Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Арестанты проголосуют вместе с надзирателями

Реализовать свое избирательное право в Петербурге и Ленинградской области смогли почти 4 тысячи человек, находящихся по решению суда за решеткой либо под домашним арестом. По закону голосовать могут граждане, которые находятся под следствием, еще не услышали приговор либо он не вступил в законную силу. Лишь признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы в соответствии с вступившим в силу приговором суда, согласно Конституции РФ, не имеют такого права.

Реализовать свое избирательное право в Петербурге и Ленинградской области смогут почти 4 тысячи человек, находящихся по решению суда за решеткой либо под домашним арестом. По закону голосовать могут граждане, которые находятся под следствием, еще не услышали приговор либо он не вступил в законную силу. Лишь признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы в соответствии с вступившим в силу приговором суда, согласно Конституции РФ, не имеют такого права.

"В учреждениях, подведомственных УФСИН, было образовано пять стационарных избирательных участков – в СИЗО-1, СИЗО-2, СИЗО-4, СИЗО-5 и СИЗО-6. Наши сотрудники постоянно осуществляют мониторинг лиц, имеющих право на участие в голосовании", - сообщила "ПД" начальник пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Кончаковская.

В ряде учреждений, действующих в режиме следственного изолятора, а также в больнице им.Ф.П.Гааза выборы прошли выездными комиссиями с использованием переносных урн.

Без информации о кандидатах в президенты обитатели тюрем не остались. В частности, по словам Ольги Кончаковской, на информационных стендах вывешены плакаты претендентов на пост президента страны, их биографии и положения предвыборных программ. Так что по большому счету все, чем отличался избиратель, голосовавший в тюрьме, от вольного гражданина, так это тем, что на стационарный избирательный участок его сопровождает конвой.

В остальном - так же, как и везде: участки  открыты с 8.00 до 20.00, члены избирательной комиссии сверяли паспортные данные избирателя, после чего выдают бюллетень. С ним заключенный идет в кабинку для тайного голосования и после того, как заполненный бюллетень опускался в урну, конвой сопровождал проголосовавшего обратно в камеру. За ходом голосования следят наблюдатели.

Помимо заключенных в учреждениях УФСИН голосовали и сотрудники службы, которые находились на работе.

Закрыть