Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Директор Русского музея Владимир Гусев: "Мы стараемся больше отдавать"

Крупнейший в мире музей русского искусства отмечает 120-летний юбилей. Что подарил город юбиляру и что музей дарит горожанам, рассказывает его директор Владимир Гусев.

Крупнейший в мире музей русского искусства отмечает 120-летний юбилей. Что подарил город юбиляру и что музей дарит горожанам, рассказывает его директор Владимир Гусев.

– Владимир Александрович, у Михайловского дворца появился памятный знак. Расскажите о нем.

– Этот знак – подарок Русскому музею от правительства города. Он дополнил уже имеющуюся в Парадном дворе композицию из двух гранитных блоков, оставшихся при строительстве дворца. Когда мы готовились к его 110-летию и делали реставрацию двора, то извлекли их из грунта. Это тот самый гранит, который пошел на цоколь дворца.

– Автор памятного знака Илья Дюков не первый раз сотрудничает с музеем. 

– Да, он уже подарил нам бюст Петра I. И я хочу поблагодарить его за новую работу. На этом памятном знаке вы видите две важные даты и бронзовый медальон с профилями основателей музея – императоров Александра III и Николая II. На плите воспроизведен текст именного высочайшего указа Александра III об учреждении музея. Ровно 120 лет назад двери Михайловского дворца открылись для посетителей первого в России государственного императорского Русского музея. Здесь были император с супругой, свита, коллекционеры, с картин которых начиналось собрание музея. С тех пор люди поднимаются по ступенькам дворца, чтобы войти в мир российской истории.

– Сегодня Русский музей располагает самой большой в России и мире коллекцией национального изобразительного искусства. Но оно, как мне кажется, недооценено.

– Вот мы и стараемся своей активной выставочной деятельностью преодолеть представление о том, что наше искусство отстает от европейского. Русский музей ежегодно открывает более 20 выставок в разных городах России, а также культурно-выставочные центры в нашей стране и за рубежом. Подписаны соглашения с Калининградом и Севастополем, успешно работает филиал в испанской Малаге. Сейчас мы готовимся к открытию культурно-выставочного центра в Китае. А недавно стало известно, что Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции музея. Из Михайловского замка выезжает Центральная военно-морская библиотека, и он полностью освобождается. И скоро мы сможем туда войти. Главное – отреставрировать эти великолепные залы, потому что они находятся в ужасном состоянии. Мы хотим пригласить посетителей, чтобы они увидели, что там делается сейчас и как эти залы будут выглядеть потом. 

Закрыть