Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

Эксперт заявил, что биометрия для юрлиц упростит работу рынка

Запуск Центробанком системы удаленной биометрической идентификации для юридических лиц упростит работу рынка.

Запуск Центробанком системы удаленной биометрической идентификации для юридических лиц упростит работу рынка. Об этом изданию "Экономика сегодня" заявил доцент РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора БД "Открытие" Сергей Хестанов.

"Биометрическая идентификация применяется довольно давно – те же датчики отпечатков пальцев, датчики, которые распознают радужную оболочку глаза. Тот факт, что этим заинтересовался Центробанк, скорее позитивен, поскольку регулятору гораздо легче решить сложные правовые вопросы, связанные с эксплуатацией подобных систем", – отметил эксперт.

Он также добавил, что вслед за Центробанком эти системы начнут применяться другими компаниями – как финансового, так и нефинансового секторов. "Это довольно четкий тренд во всем мире, он и у нас развивается, но пока не получает большого развития в силу неурегулированности именно правовых вопросов", – подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, Центробанк может ввести биометрию для определения сотрудников компаний в системах дистанционного банковского обслуживания юридических лиц. Предполагается, что платформа заработает 1 июля. В дальнейшем к ней смогут подключаться и некредитные организации.

Закрыть