Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

"Футбол с Алексеем Игониным": Нельзя каждый год шарахаться из стороны в сторону

Неудача "Зенита" в 1/8 финала Лиги Европы в матчах с "Лейпцигом", к сожалению, была предсказуемой. У команды нет поставленной игры – вот главный вывод по данному этапу сезона.

Неудача "Зенита" в 1/8 финала Лиги Европы в матчах с "Лейпцигом", к сожалению, была предсказуемой. У команды нет поставленной игры – вот главный вывод по данному этапу сезона.

Признаюсь, ответный матч с "Селтиком" ввел меня в заблуждение – показалось, что "Зенит" поймал кураж и будет прибавлять от матча к матчу. Я даже пересмотрел эту игру, чтобы понять причину ошибки в оценках. Шотландцы сыграли слабо, но при повторном анализе поединка могу сказать – "Селтик" вообще выглядел в Петербурге клубом уровня ФНЛ. Помогли "Зениту" в той встрече быстрый гол Бранислава Ивановича со "стандарта" и дальний удар Далера Кузяева, но цельного взаимодействия в этом матче у "Зенита" не было. "Лейпциг" – команда гораздо выше классом, чем "Селтик". Немцы быстрее и техничнее футболистов "Зенита", у них есть четкое понимание, что и как делать на поле. Было видно, что гости постараются забить в Петербурге как можно раньше. Так и произошло. Затем – попытка сбить темп, взять мяч под контроль. И это получилось – "Зенит" уступил по владению мячом, хотя, казалось, на воем поле должен опережать соперника по этому показателю. После пропущенного гола "Лейпциг" перешел на игру на контратаках и вновь преуспел – если бы не Андрей Лунев, немецкий клуб выиграл бы и ответный матч.

Словом, Роберто Манчини проиграл тренерскую дуэль, а вместе с ней и Лигу Европы. Горячие головы утверждают, что итальянца надо срочно отправлять в отставку. Не согласен. Хватит экспериментировать над "Зенитом", нельзя каждый год шарахаться из стороны в сторону! Если Манчини сам захочет уйти после сезона – пусть уходит. Но очередной раз перестраивать команду – просто нелепость. Впереди восемь матчей чемпионата России, в которых надо продолжать борьбу за первое место или хотя бы за путевку в Лигу чемпионов. Шансы, особенно после поражения "Краснодара" от "Уфы", у "Зенита" есть.

Хотел бы поддержать Александра Кокорина, перенесшего операцию на крестообразных связках колена. Я сам проходил через это испытание и знаю, как сложно футболисту смириться с вынужденной паузой в игре. Прекрасно понимаю состояние форварда "Зенита", вынужденного пропустить чемпионат мира. Но на этом жизнь не заканчивается – впереди Евро-2020 и ЧМ-2022 в Катаре. Кокорин молод, у него все впереди. Желаю Александру здоровья и скорейшего возвращения в строй!

Конечно, сборная России понесла серьезную потерю. Странно, что на матчи с командами Бразилии и Франции Станислав Черчесов не вызвал Артема Дзюбу, забивающего в каждой игре за тульский "Арсенал". Как бы национальная команда не превратилась в частный клуб главного тренера, куда приглашаются лишь удобные ему футболисты. Увы, поводов для таких рассуждений у нас более чем достаточно.

Закрыть