Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

"Обитель прокаженного" в Пушкине стала памятником регионального значения

Усадебный дом А. В. Кокорева (Московская улица, 55А) в городе Пушкине включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Усадебный дом А. В. Кокорева (Московская улица, 55А) в городе Пушкине включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Александр Васильевич Кокорев, купец 1-й гильдии, приобрел участок в 1901 году. При нем существующий каменный дом был серьезно перестроен. Кокорев был болен лепрой (проказой) и был вынужден переехать в Царское Село. Поскольку в те времена эта болезнь считалась не только неизлечимой, но и очень заразной, он жил в полном уединении. А усадьбу, которую называли "обитель прокаженного", оказалось практически невозможно продать.

Усадьба Кокорева долго пустовала. Во время Первой мировой войны в усадебном доме был устроен госпиталь. После революции здание занимал техникум с общежитием. Во время Великой Отечественной войны подвалы использовались местным населением в качестве бомбоубежища. В 1958 году здание было передано Сельскохозяйственному институту, позднее – восьмому корпусу Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Отметим, в настоящее время здание находится в собственности ЗАО "Корпорация "Петрострой".

Закрыть