Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Обвиняемый в участии в террористической организации Владимир Шмотов признал вину

В зале суда Владимир Шмотов заявил, что согласен с предъявленными ему обвинениями, и полностью признал свою вину. Также стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием.

В зале суда Владимир Шмотов заявил, что согласен с предъявленными ему обвинениями, и полностью признал свою вину. Также стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием. Обвинение попросило для него 10 лет колонии строго режима. Адвокат подсудимого Виктория Бабаева попросила о минимально возможном наказании, так как подсудимый сотрудничал со следствием. В последнем слове Шмотов отметил, что ему нечего добавить.

"Я сделал все, чтобы смягчить свою вину", – отметил Владимир Шмотов. Перед вынесением приговора родственникам не дали пообщаться с ним.

По версии обвинения, с 2011-го по ноябрь 2016 года Владимир Шмотов принимал активное участие в деятельности запрещённой в России организации “Хизб ут Тахрир Аль Ислам”. С руководством партии, пропагандирующей “всемирный халифат”, он познакомился в 2011 году.

Роман Иванов, Дмитрий Михайлов и Сергей Яблоков предложили неофиту посетить встречи организации, почитать литературу, чтобы разобраться в идеологии “Хизб ут Тахрир”. В 2013 году Владимир Шатов уже дал клятву “следовать пути Аллаха” и выполнять приказы руководителя, даже если они противоречат его собственной позиции.

Шмотов узнал о мерах конспирации, склонял мусульман к участию в запрещенной организации.

По данным гособвинения, он также сдавал деньги Михайлову, которые тратились на литературу, связь, покупку оборудования для медиаофиса организации. В 2016 году он проводил собрания, принимал участие в конференциях организации в Москве и Петербурге. Шмотов принимал участие и в общероссийской акции, стоя с одиночным пикетом у станции метро “Дыбенко”.

По словам гособвинителя, отягчающим обстоятельством для Шмотова стало то, что после ареста главарей петербургской ячейки Романа Иванова и Сергея Яблокова Шмотов вместе с Дмитрием Михайловым “не отошел в сторону, а возглавил ячейку”.

Как выяснилось в зале суда, днем Шмотов работал в одном из петербургских интернет-магазинов, а по вечерам проводил работу с мусульманами, рассказывая им о доктрине устранения неисламского правительства и установления “всемирного халифата”.

Закрыть