Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Одного из лидеров "Хизб ут Тахрир" приговорили к 8 годам колонии строгого режима

За участие в террористической организации "Хизб ут Тахрир Аль Ислам"* 32-летний житель Ленинградской области Владимир Шмотов отправится в колонию строгого режима на 8 лет. Такой приговор сегодня вынесла коллегия судей Московского окружного военного суда.

За участие в террористической организации "Хизб ут Тахрир Аль Ислам"* 32-летний житель Ленинградской области Владимир Шмотов отправится в колонию строгого режима на 8 лет. Такой приговор сегодня вынесла коллегия судей Московского окружного военного суда. 

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности"). Сам подсудимый ничего не отрицал, более того, в зале суда он заявил, что согласен с предъявленными ему обвинениями, и полностью признал свою вину. Также стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием. 

Обвинение просило для него 10 лет колонии строгого режима, защитник настаивал на минимально возможном наказании и просил суд учесть смягчающие обстоятельства – 4-летнюю дочь подсудимого и помощь следствию. И все же приговор оказался суровым. 

"Мне нечего добавить", – сказал Владимир Шмотов, практически отказавшись от последнего слова. В зале суда присутствовали его родители, которые, кажется, за все время судебного заседания даже не шелохнулись и только смотрели на сына. 


Будущий член запрещенной ячейки родился и вырос в небольшой деревне под Гатчиной, семья была благополучной, но небогатой. Потом переехал в Петербург, в 2011 году познакомился с тогдашними лидерами петербургской ячейки "Хизб ут Тахрир Аль Ислам" сантехником Романом Ивановым и бывшим военным Сергеем Яблоковым. Они предложили неофиту посетить встречи запрещенной организации, почитать литературу, чтобы проникнуться идеологией. 

Он проникся и в 2013 году дал клятву "следовать пути Аллаха" и выполнять приказы руководителя, даже если они противоречат его собственной позиции. Суть идеологии сводилась к построению так называемого "всемирного халифата" и свержения "немусульманского правительства".

Как заявил в суде гособвинитель, члены организации "воздействовали на религиозные чувства мусульман", склоняя их на свою сторону. Старшие "коллеги" полностью ввели Шмотова в курс дела, ему рассказали о мерах конспирации, в частности в разговорах им запрещалось упоминать название организации, а перед каждым собранием они должны были не только выключать телефоны, но и вынимать из них аккумуляторы.

Он также сдавал деньги, которые тратились на литературу, связь, покупку оборудования для медиаофиса организации, проводил собрания, принимал участие в конференциях в Москве и в Апраксином дворе в Петербурге.

Одним из отягчающих обстоятельств для суда стало то, что после ареста в 2014 году всей петербургской верхушки "Хизб ут Тахрир" он не только не отошел в сторону, но и сам вместе с Дмитрием Михайловым возглавил ячейку. 

Для петербургских чекистов дело петербургской ячейки "Хизб ут Тахрир" стало одним из самых громких. "ПД" уже подробно рассказывал о нем. Сейчас под следствием находятся еще несколько предполагаемых членов организации, в том числе глава женской ячейки исламистов Алла Беспалова.

* – С 2003 года организация запрещена в России постановлением Верховного суда.

Закрыть