Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

Петербургские ученые разгадали геном неуловимого ночного зверя

Международная группа, частью которой стали генетики Санкт-Петербургского государственного университета, провела масштабное исследование.

Международная группа, частью которой стали генетики Санкт-Петербургского государственного университета, провела масштабное исследование. Специалисты изучили геном гаитянского щелезуба – одного из немногих ядовитых млекопитающих на планете. Эти животные оказались изолированы как генетически, так и территориально: их можно встретить лишь в отдаленных уголках острова Гаити. Ночной образ жизни делает зверьков неуловимыми, а значит практически недоступными для изучения.

Полученные данные позволили пролить свет на вопрос, связанный с видообразованием щелезубов. Как предполагают исследователи, животное отделилось от других насекомоядных млекопитающих около 73,6 миллиона лет назад – то есть задолго до массового вымирания видов в конце мелового периода (65,5 миллиона лет назад), когда исчезло большинство динозавров.

"Для того чтобы успешно завершить этот проект, нам пришлось пойти на компромиссы и применить несколько нестандартных подходов, – рассказал научный сотрудник Центра геномной биоинформатики имени Ф. Г. Добржанского СПбГУ Павел Добрынин. – Собранный геном станет отличным ресурсом как для биологов, так и для специалистов по сохранению видов, поскольку поможет не только больше узнать о щелезубах и истории этого вида, но и даст возможность сравнить это уникальное животное с другими млекопитающими на уровне структуры и организации генома".

Результаты исследования, которое поможет сохранить вид, находящийся под угрозой вымирания, опубликованы в научном журнале GigaScience.

Закрыть