Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Петербуржец впал в депрессию из-за неучастия в выборах

Напомним, вчера в России состоялись президентские выборы. Согласно предварительным итогам голосования, подведенным Центральной избирательной комиссией на 11 часов 30 минут 19 марта, за кандидатуру Владимира Путина проголосовали 76,66% избирателей. Явка на выборы главы государства по стране составила 67,47%.

В социальных сетях и мессенджерах стали появляться записи петербуржцев, которые вчера не приняли участие в выборах и теперь сильно переживают по этому поводу. "Мучают политические угрызения совести. Просто я обычно очень обязательный, на выборы всегда хожу, а вчера не дошел до участка", – поделился Петр. Случившееся настолько его потрясло, что в понедельник он не пошел на работу и стал выпивать.

Горожане посоветовали Петру не расстраиваться и взять себя в руки – ведь выборы далеко не последние, к тому же это далеко не единственный способ проявить свои лучшие качества как гражданина страны. Например, можно стать волонтером или принять участие в проекте "Твой бюджет" и улучшить жизнь в своем районе. 

Угрызения совести по поводу неучастия в выборах – явление нетипичное, таких людей немного, рассказал "Петербургскому дневнику" политический психолог Владимир Васильев. По его словам, эти переживания вряд ли могут быть настолько сильными, чтобы сказаться на психическом здоровье человека. "Серьезных последствий вряд ли стоит ожидать. Попереживают – и перестанут", – предположил эксперт. Другое дело, если бы люди осознали, что их неявка могла повлиять на итоговую расстановку кандидатов. "Представим гипотетически, что в итоге Павел Грудинин обошел бы Владимира Путина с минимальным перевесом. Вот в этом случае у кого-то, кто не пришел на выборы, могло случиться сильное психическое расстройство. Но этого не случилось – Путин выигрывает с громадным отрывом, поэтому расстраиваться не из-за чего", – рассуждает Владимир Васильев. Также ученый отметил, что для похода на выборы должен присутствовать достаточный мотив. Если мотив не был реализован, значит, он не был сильным, и переживать точно не из-за чего.

"Лично для меня есть люди, которые пошли на выборы, и те, кто не пошел, – сказала психолог Ксения Смородинская. – И  в обеих этих группах люди поступали абсолютно осознанно. Те, кто случайно не пришел на выборы, наверное, не сильно-то и старались туда попасть, так что расстраиваться из-за этого нечего. Нужно реализовываться как-то по-другому, заниматься не политикой, а собственной жизнью".

Напомним, вчера в России состоялись президентские выборы. Согласно предварительным итогам голосования, подведенным Центральной избирательной комиссией на 11 часов 30 минут 19 марта, за кандидатуру Владимира Путина проголосовали 76,66% избирателей. Явка на выборы главы государства по стране составила 67,47%.

Отметим, в избирательных системах многих стран предусмотрено наказание для граждан, не принимающих участие в народном волеизъявлении. В списке стран немало государств с развитыми демократическими традициями – Австрия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Греция. Однако в России подобные меры кажутся излишними. Судя по количеству пришедших на президентские выборы, граждане и сами отлично понимают важность этого политического процесса. 


Закрыть