Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор экс-депутату Вячеславу Нотягу просят отменить и обвинение, и защита

Почти на месяц отложила сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрение апелляционного представления прокуратуры и апелляционной жалобы защиты на приговор экс-депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Нотягу.

Почти на месяц отложила сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрение апелляционного представления прокуратуры и апелляционной жалобы защиты на приговор экс-депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Нотягу. Бывший парламентарий, встретивший неделю назад свой 58-й день рождения в камере СИЗО, 18 января был признан Кировским районным судом виновным в получении взятки и приговорен к 3 годам колонии строгого режима, выплате штрафа в 1 миллион рублей и запрету занимать административно-распорядительные должности в течение 2 лет после освобождения.

Отмены приговора требуют и районная прокуратура, и защита с осужденным. Так, сотрудники надзорного ведомства оказались не согласны с применением судом норм ст. 64 УПК РФ, позволившей назначить бывшему депутату наказание ниже нижнего предела. Напомним, что в прениях обвинение запрашивало для Вячеслава Нотяга 8 лет "строгача". Не устроил прокуроров и размер назначенного штрафа – гособвинение просило 60 миллионов рублей.

"Мы с обвинением полностью не согласны и просим оправдания", – обозначил, в  свою очередь, в беседе с "ПД" позицию защиты и осужденного адвокат Андрей Зюзин.

По мнению защиты, два из трех вмененных эпизодов взятки "абсолютно не доказаны". Передача же Вячеславу Нотягу 600 тысяч рублей в кафе, зафиксированная скрытой видеосъемкой, кадры которой опубликовали многие СМИ, по версии защиты, была отнюдь не взяткой, а вкладом на проведение избирательной кампании.

Отметим: приговор Кировского районного суда Вячеслав Нотяг не услышал. Сразу после ухода судьи в совещательную комнату бывшему депутату стало плохо и его увезли в больницу. Как рассказал "ПД" Андрей Зюзин, Вячеслава Нотяга тогда поместили в отделение реанимации. Три недели он провел в больнице, после чего его все-таки увезли и поместили в СИЗО. Сегодня бывший народный избранник буквально заходился надсадным кашлем, что лишний раз говорило о его нездоровье.

"Здоровье у него не может быть нормальным. Меня вообще удивляет, почему он находится в камере СИЗО, а не в Ббольнице имени Гааза, если его забирали из реанимации", – пояснил адвокат.

Очередная попытка решить судьбу Вячеслава Нотяга будет предпринята в Санкт-Петербургском городском суде 17 апреля.

Закрыть