Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Суд в Петербурге снял с Вячеслава Дацика самое тяжкое обвинение

3,5 года в колонии строгого режима проведет 37-летний Вячеслав Дацик, в прошлом боец ММА по прозвищу "Рыжий Тарзан".

3,5 года в колонии строгого режима проведет 37-летний Вячеслав Дацик, в прошлом боец ММА по прозвищу "Рыжий Тарзан". Разумеется, если этот более чем гуманный приговор вступит в законную силу. С учетом того, что под стражей Дацик находится почти 2 года, на свободе этот одиозный персонаж окажется очень скоро.

Его последняя криминальная выходка облетела все информационные ресурсы, подаваясь порой со знаком "плюс": осужденный, имевший к тому времени непогашенную судимость за разбой, устроил так называемый голый марш, ворвавшись с приятелями якобы в бордель и погнав группу граждан, которых счел проститутками и их клиентами, в отделение полиции в обнаженном виде. За этим антуражем, по версии следствия, скрывался целый букет преступлений, совершенных бывшим бойцом без правил: разбой с применением предметов, использованных в качестве оружия, побои, хулиганство и незаконное проникновение в жилище. По версии следствия, вломившись в одну из квартир, где, как настаивает сам Дацик, находился бордель, обвиняемый забрал из стоявшего там сейфа 52 тысячи рублей, а также мобильный телефон одной из потерпевших.

Не самое сложное дело слушалось Василеостровским районным судом без малого год. Процесс тормозился в том числе не без стараний самого подсудимого, который заваливал суд абсурдными ходатайствами и жалобами. Так, например, он то требовал переводчика с белорусского языка, то отвода участников процесса, то вызова в суд балерины Анастасии Волочковой, Владимира Барсукова (Кумарина) и съемочной группы фильма "Брат-2". И прочая, прочая… Неоднократно приходилось откладывать заседание в связи с неявкой потерпевших и свидетелей.

Вину в суде Дацик признал частично, заявив, что просто занимался "общественной деятельностью по пресечению занятий проституцией". В прениях гособвинение запросило для подсудимого 5 лет строгого режима, сочтя вину Дацика полностью доказанной.

"Своими действиями обвиняемый противопоставлял себя обществу, чтобы привлечь к себе внимание", – такую квалификацию "благородным порывам" осужденного дал судья Юрий Гершевский.

При этом служитель Фемиды снял с Дацика обвинение в разбое, а также переквалифицировал статью о проникновении в жилище на более безобидную первую часть.

Огласив приговор, судья зачитал частное определение, в котором говорилось о "существенных нарушениях УПК РФ", якобы допущенных органами предварительного следствия. В частности, было озвучено, что Дацик вызывал наряд полиции, прежде чем ворваться в помещение, но стражи порядка, прибыв на место, "не отреагировали должным образом". В этой связи суд обратился к руководству правоохранительных органов с требованием обратить внимание на выявленные в ходе рассмотрения дела недостатки.

"За вынесенное частное определение благодарю", – обратился к судье Дацик.

Приговором же ни он, ни его сторонники не довольны. Защита, получив копию приговора, будет решать вопрос о подаче апелляционной жалобы.

Закрыть