Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Оркестр имени Андреева отмечает 130-летие [аудио]

В этот день, только ровно 130 лет назад, в Санкт-Петербурге состоялось первое выступление Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева. Именно эта дата считается днем рождения оркестра, юбилею которого посвятят целую неделю.

В этот день, только ровно 130 лет назад, в Санкт-Петербурге состоялось первое выступление Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева. Именно эта дата считается днем рождения оркестра, юбилею которого посвятят целую неделю.

Исторические документы свидетельствуют: успех выступления превзошел все ожидания. На родине, а позже и далеко за ее пределами публика тепло принимала необычный коллектив. Высочайшим исполнительским мастерством музыкантов восхищались Чайковский, Римский-Корсаков, Толстой, Шаляпин, Сен-Санс, Никиш, Стоковский и многие другие.

В 1914 году коллективу был присвоен статус Императорского, оркестр стал называться Императорским великорусским оркестром, а его основателю было пожаловано высокое звание Солиста его величества.

В 2018 году Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева отмечает юбилей – 130-летие. Сегодня это коллектив с мировым именем, выступающий на лучших концертных площадках мира – от Канады до Японии. В его репертуаре тысячи произведений самых разных жанров и стилей: от обработок русских народных песен и музыкальных миниатюр до симфоний и ораторий. Оркестр также активно участвует в международных культурных проектах, включая создание нового "культурного Шелкового пути" со странами Евразийского континента.

"Мы надеемся вернуть в повседневную жизнь "русское чудо", которое в свое время покорило Россию, Европу и Америку", – обозначил цель недели заместитель председателя Комитета по внешним связям СПб Сергей Марков. Он рассказал, что для участия в празднике приедут любители игры на балалайке из 11 стран.

"Мы не только проведем мастер-классы, но и снабдим методическими пособиями всех музыкантов", – пообещал ректор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Алексей Васильев.

Богата на события и праздничная программа недели.

День рождения Андреевского оркестра – 20 марта – ровно в полдень ознаменует торжественный пушечный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. После чего в Государственном музее истории Санкт-Петербурга состоится торжественное открытие Петербургской международной недели балалайки – праздник "Русское чудо!". В 15:40 будет демонстрироваться тематический фильм "Тайна трех струн", а в 17:00 состоятся памятная церемония и торжественное возложение цветов к могиле В. В. Андреева в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

22 марта в 19:00 в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга будет дан гала-концерт мастеров искусства с участием солистов Андреевского оркестра.

По словам Екатерины Артюшкиной, директора "Петербург-Концерта", который является главным организатором вечера, гостей Капеллы будет ждать настоящее "русское чудо". Они смогут услышать как саму балалайку, так и исполняемую на ней музыку в сочетании с органом, "космическими" гуслями и другими инструментами.

26 марта в 19:00 в Капелле пройдет юбилейный концерт. Играют музыканты-виртуозы, солисты Андреевского оркестра. Мэтры и молодые мастера звука представят яркое исполнение на русских инструментах: балалайке, домре, гуслях, русской волынке. Прозвучат редкие сочинения В. Андреева, С. Танеева, Н. Фомина, А. Шалова, П. Сарасате, А. Хинастеры и других.

В рамках концерта состоится мировая премьера концертино для балалайки и русского оркестра "Рождение Андреевской балалайки". Сочинение создано специально к 130-летнему юбилею Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева одним из наиболее востребованных молодых отечественных композиторов Елизаветой Панченко, оно прозвучит в исполнении солиста оркестра, лауреата международных конкурсов Александра Милютина (балалайка). При создании произведения композитор обращается к подлинной русской традиционной музыке рубежа XIX-XX веков и представляет новый взгляд на современное звучание русских национальных инструментов. С юбилеем оркестр поздравят виртуозы балалайки Евгений Желинский (Санкт-Петербург), Олег Пискунов (Москва), Вадим Шелепов (Новосибирск), Артур Давлетшин (Казань).

Кроме того, в рамках юбилейного года Андреевский оркестр совместно с Санкт-Петербургским государственным театром детского балета подготовит в июне постановку балета Владимира Бояшова "Сказка о рыбаке и рыбке", впервые покорившего петербургскую публику в 1984 году (хореография ученицы Агриппины Вагановой – балетмейстера Ирины Сафоновой). В июле коллектив отправится на родину основателя оркестра – Василия Андреева – в Тверскую область, где примет участие в ежегодном фестивале памяти Сергея Лемешева.

Закрыть