Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП снимет фильм в честь 100-летия комитета

Осенью этого года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отметит юбилей своей работы. К празднику издадут юбилейный альбом "Сто страниц истории охраны памятников Ленинграда – Санкт-Петербурга".

Осенью этого года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отметит юбилей своей работы. К празднику издадут юбилейный альбом "Сто страниц истории охраны памятников Ленинграда – Санкт-Петербурга".

Кроме того, планируется снять документальный фильм, рассказывающий о различных этапах работы сотрудников Инспекции по охране памятников, в том числе в страшные годы блокады Ленинграда. Обмерные чертежи, которые выполнялись в условиях нечеловеческих лишений, до сих пор остаются эталоном профессионализма и бесценным рабочим материалом.

Также в рамках мероприятий можно будет узнать о периоде упадка реставрационной отрасли в 1980-1990-е годы и ее возрождении в условиях политической стабильности и экономического подъема, о совершенствовании законодательства, которое позволило остановить рост "градостроительных ошибок".

"В этом году важное мероприятие в жизни комитета – 100 лет государственного органа охраны памятников Санкт-Петербурга. В ноябре мы собираемся провести большое количество мероприятий, посвященных этой теме, в том числе и в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мы возобновим издательскую деятельность, планируем провести несколько научно-практических мероприятий, связанных с большим юбилеем КГИОП", – рассказал председатель комитета Сергей Макаров.

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, проведение которого совпадает с юбилеем комитета, будет организована международная конференция, посвященная истории и актуальным вопросам охраны памятников.

Отметим, 15 ноября 1918 года в Петрограде был учрежден Отдел по делам музеев и охране памятников – прямой предшественник КГИОП. 


Закрыть