Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Петербурге казаки помогли инспекторам отбить сов у нарушителей, предлагавших сделать фото с птицами

Во вторник, 20 марта, в центре Петербурга напали на инспекторов Государственного экологического надзора при исполнении служебных обязанностей.

Во вторник, 20 марта, в центре Петербурга было совершено нападение на инспекторов Государственного экологического надзора при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Инспекторы проверяли поступившую от петербуржцев информацию о том, что на пересечении набережной реки Мойки и Невского проспекта группа лиц предлагает сфотографироваться с дикими животными. Прибыв на указанное место, инспекторы действительно обнаружили мужчин, которые использовали диких птиц: две ушастые совы и сову-неясыть, которые занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Когда инспекторы попытались изъять птиц, правонарушители, к которым прибыло подкрепление, напали на них. Однако в потасовку своевременно вмешались казаки, с которыми Комитет по природопользованию в феврале заключил соглашение о взаимодействии, и обратили злоумышленников в бегство.

Как пояснили "Петербургскому дневнику" в ведомстве, нападавшие не были задержаны, им удалось скрыться.

"Наши сотрудники до сих пор находятся в отделении полиции. Мы считаем, что, когда человека при исполнении пытаются избить, это просто неприемлемо. Одного сотрудника сбили с ног, повалили на землю, была борьба. Конечно, счастье, что подоспели казаки. Если бы не они, то был бы неравный бой, когда на двух инспекторов нападает целая группа", – рассказала пресс-секретарь комитета Линара Минабутдинова.

Она также уточнила, что сов в итоге все-таки удалось изъять, с ними все в порядке. Птиц доставили в реабилитационный центр, где они будут находиться на карантине, как это обычно бывает после изъятия. В отношении недобросовестных граждан были составлены административные протоколы. По словам инспекторов, подобный инцидент с применением физической силы в Петербурге произошел впервые.

Отметим, государственные инспекторы по охране окружающей среды напоминают петербуржцам и гостям города, что предложения о фотографировании с дикими животными – это нарушение требований закона и этики. Если вы стали свидетелем незаконного фотобизнеса, сообщите об этом по телефону 417-59-28.

Закрыть