Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

В Петербурге могут появиться безопасные прогулочные зоны на льду

В Петербурге предложили создать безопасные прогулочные зоны на льду. Об этом сообщили в движении "За безопасность".

В Петербурге предложили создать безопасные прогулочные зоны на льду. Об этом сообщили в движении "За безопасность".

Общественное движение "За безопасность" обратилось к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой инициировать законопроект, регулирующий правила выхода на лед и создание специальных временных прогулочных площадок, а также мест для безопасной подводной ловли рыбы на водоемах, расположенных в черте города в зимний период времени.

Эксперты по безопасности пояснили, что сейчас правила выхода на лед каждый год регулируются новым постановлением Правительства Санкт-Петербурга, которое обозначает дни, когда запрещен выход на ледовое покрытие водных объектов города. Но многие горожане и гости Петербурге не знают о постановлении, самовольно выходят на лед в любое время, подвергая себя большой опасности.

"Мы предлагаем закрепить в законе сложившееся годами положение дел в нашем городе, – рассказал руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов. – Априори выход на лед должен быть запрещен с 1 ноября по 1 апреля. Одновременно с этим мы не должны лишать петербуржцев прекрасной возможности прогуляться по льду в центе Петербурга, поэтому предлагаем Смольному организовать специальные временные места для безопасных прогулок, возле которых будут дежурить группы спасателей и контролировать надежность ледового покрытия. Аналогичные места должны быть организованы для любителей подводной ловли".

В общественном движении "За безопасность" отметили, что новые правила выхода на лед должны заработать к концу следующей осени, иначе в городе вновь не избежать трагедий.

"Городские парламентарии недавно предложили ужесточить штраф за выход на лед во время действия запрета. Это хорошая инициатива, но она, на наш взгляд, не приведет к порядку: люди как выходили на лед, так и будут, рискуя своим здоровьем и жизнью. Необходим четкий регламент. Мы не должны пугать граждан штрафами и запретами, а предупреждать об опасности и вместе с этим обеспечить всем жителям и гостям Петербурга безопасный отдых", – добавил Курдесов.


Закрыть