Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге по-новому защитят Полюстрово

В Петербурге собираются застроить один из поясов зоны санитарной охраны месторождения минеральных вод Полюстрово.

В Петербурге собираются застроить один из поясов зоны санитарной охраны месторождения минеральных вод Полюстрово. Эти планы вызвали большое беспокойство у экологов-общественников, которые и обратились к депутатам Законодательного собрания.

Основная беда месторождения минеральной воды Полюстрово – оно находится в городской черте. Активисты вместе с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга несколько лет боролись с новой застройкой и смогли отстоять родник. Однако на этом борьба не закончилась.

В постановление правительства о Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга (ПЗЗ) не перенесены существующие в генплане пояса зон санитарной охраны Полюстрово, в пределах которых нельзя строить. Инициатива жителей и депутата ЗакСа Надежды Тихоновой о внесении зон в ПЗЗ отклонили.

По мнению активиста движения "Красивый Петербург" Ирины Старовойтенковой, зоны охраны не внесли в ПЗЗ, чтобы развязать руки строительным компаниям. "Думаю, что это было сделано для того, чтобы позволить застройщикам строительные работы на территории Полюстровского месторождения", – говорит Ирина Старовойтенкова.

Сейчас право на пользование недрами на Полюстровском месторождении имеет ООО "Росинка-Полюстрово". По закону, именно организация, занимающаяся разработкой недр, должна подготовить и актуализировать проект охранных зон, а затем направить его в Роспотребнадзор. Однако в 2012 году у организации истек срок лицензии и заявка на обновление проекта зон санитарной охраны подана не была. В связи с этим комиссия по ПЗЗ приняла решение не переносить указанные зоны из генплана.

"При выдаче лицензии была допущена техническая ошибка в части координат как зоны охраны, так и самой скважины. На исправление данной ошибки у нас ушло практически 1,5 года. Сейчас работы находятся на завершающем этапе. Полагаю, что нам нужно месяца полтора, чтобы закончить работу над проектом и согласовать его", – комментирует ситуацию директор ООО "Росинка-Полюстрово" Александр Савчук.

Тем временем началось строительство жилых многоэтажек в границах санитарной зоны, в частности на Львовской улице, где должны действовать ограничения по предельной высотности зданий. А ведь водный горизонт месторождения Полюстрово относится к категории слабозащищенных от внешнего воздействия и нуждается в повышенных мерах безопасности.

"Любой водный горизонт подвержен внешнему воздействию. Особенно, если рядом проводят строительные работы. Например, когда роют ямы, в водный источник может попасть грязь с дороги, со строительной площадки. Поэтому, как правило, вокруг источника делают зону санитарной охраны, – комментирует ситуацию председатель регионального отделения Международного Зеленого Креста эколог Юрий Шевчук. – Существует три пояса зоны санитарной охраны. Первый пояс – вокруг самого источника воды, второй – вокруг источника, который питает непосредственно первый. Например, Полюстровский источник питания находится в Колтушах. И третий пояс – очень обширный, включает в себя сразу несколько источников, представляет собой большой водный горизонт".

Члены профильной комиссии по экологической защите Санкт-Петербурга при ЗакСе уверены, что в ближайшее время необходимо активизировать работу и сделать новый проект зон санитарной защиты месторождения минеральных вод Полюстрово.

"Руководство ООО "Росинка-Полюстрово" в ближайшее время должно заняться проработкой проекта по защите месторождения Полюстрово. Только тогда можно будет зафиксировать его в ПЗЗ и генплане Петербурга", – отметила Надежда Тихонова.


Закрыть