Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Путина в Петербурге поддержало рекордное количество избирателей

Кандидатуру Владимира Путина на выборах президента РФ в Петербурге поддержали 1 млн 735 тыс избирателей. Это число почти на 200 тыс превышает показатели выборов 2000 и 2004 годов.

Кандидатуру Владимира Путина на выборах президента РФ в Петербурге поддержали 1 млн 735 тыс избирателей. Это число почти на 200 тыс превышает показатели выборов  2000 и 2004 годов. 

Отметим, в 2000-м году Путин получил 1 млн 547 тыс. 509 голосов, а в 2004 свое доверие кандидату выразили  1 млн 566 тыс петербуржцев. 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил к комментарии "Петербургскому дневнику", что рекордный результат в 2018 году был достигнут по вине двух факторов.

"Во-первых, это хорошая организованная работа избирательных комиссий и городских властей, которые информировали избирателей о месте и времени голосования. Как-никогда прежде, это было доведено до всех многократно: где голосовать и как голосовать",– сказал политолог.

Второй момент, по мнению Солонникова, это беспрецедентное внешнее давление, которое в течение последних недель оказывается на Россию. 

«Жители города сочли для себя необходимым прийти на избирательные участки и поддержать свою страну и ее национального лидера»,– сказал эксперт. 

Напомним, выборы президента в Петербурге закончились более чем убедительной победой Владимира Путина, который смог заручиться поддержкой 75% горожан.  Всего на участки изъявить свою волю пришли 2 миллиона 320 тысяч петербуржцев, явка составила 63,87%, что на 1,5% выше, чем на прошлых выборах.

Закрыть