Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Агапитова засомневалась в эффективности шахматных турниров для борьбы с наркотиками

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что многие мероприятия, проводимые районными властями для детей в рамках антинаркотического месячника, только имитируют профилактику наркозависимости.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что многие мероприятия, проводимые районными властями для детей в рамках антинаркотического месячника, только имитируют профилактику наркозависимости. Об этом она сказала на заседании петербургской антинаркотической комиссии в среду, 21 марта, передает корреспондент "Петербургского дневника".

Она отметила, что количество преступлений подростков, связанных с наркотиками, за 2017 год выросло до 92. Агапитова обвинила в этой ситуации неэффективную антинаркотическую пропаганду среди несовершеннолетних.

"Вы читаете план месячника антинаркотических мероприятий? Некоторые из них просто удивляют. Они просто касаются того, что проводится в районах. Я приведу пример: акция для молодежи у гипермаркета "Карусель" "С любимыми не расставаться". В другом районе Дом молодежи провел акцию "Раскрась свой мир", посвященную Дню Земли. В одном районе даже был проведен шахматный турнир антинаркотической направленности, но чем он отличается от обычного шахматного турнира, понять сложно", – сказала Светлана Агапитова.

Уполномоченный по правам человека указала, что необходимо выделять целевые группы или группы риска среди молодого населения районов и воздействовать именно на них. Акции должны быть интересны молодежи, а не организаторам, которым нужно просто "поставить галочку", отметила Агапитова.

Позицию детского омбудсмена поддержал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть