Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Болельщик: У сборной Марокко есть шансы

"ПД" в преддверии ЧМ-2018 продолжает цикл материалов о живущих в нашем городе болельщиках сборных, которые будут проводить матчи в Санкт-Петербурге.
Петербургский дневник Фото: Петербургский дневник

"ПД" в преддверии ЧМ-2018 продолжает цикл материалов о живущих в нашем городе болельщиках сборных, которые будут проводить матчи в Санкт-Петербурге.

Шансы не очень высокие, считает Амин, но если сборной Марокко немного повезет, она выйдет из группы. На чемпионатах мира часто бывают сенсации.

– Сколько лет вы уже в Петербурге? Как вам живется в Северной столице России? 

– Меня зовут Амин, я 3 года живу в Петербурге. Учусь на втором курсе Педиатрической академии на стоматолога. Мне 24 года, год жил и учился в Бельгии, в Брюсселе, но там не понравилось. Решил учиться в России.

– Наверное, вас многие отговаривали от такого шага?

– Да, все знакомые говорили, что нельзя ехать в Россию. И я сам опасался, верил сообщениям, что в вашей стране страшная преступность, что враждебно относятся к иностранцам. Оказалось, что все это неправда. Мне очень нравится в Петербурге – замечательный город, доброжелательные люди.

– Если среднего россиянина спросить о Марокко, то наверняка ответ будет, что это страна, где выращивают мандарины.

– Почти все, кому говорю, что я из Марокко, вспоминают про мандарины. Кстати, те марокканские мандарины, что продают у вас в магазинах, совсем не такие вкусные, как у нас. Наверное, их очень долго везут в Россию. Марокко – красивая страна, у нас два побережья – Средиземного моря и Атлантического океана, прекрасные пляжи. Древние города Касабланка, Рабат, Марракеш. У нас много туристов. Марокканцы – гостеприимные люди, приезжайте к нам!

– Футбол в Марокко – спорт номер один?

– У нас все больны футболом. Наша страна несколько раз подавала заявку на проведение чемпионата мира, и надеюсь, что мундиаль когда-нибудь пройдет в Марокко. В чемпионате у нас свое "классико" – матчи между командами из Касабланки "Ража" и "Видад". Это как "Реал" и "Барселона" – полные стадионы, безумные болельщики.

– Сборная Марокко опередила в отборочной группе команды Кот-д’Ивуара и Ганы. В этом заслуга тренера француза Эрве Ренара, который много лет работает в Африке?

– Эрве Ренар сумел добиться от нашей сборной того, что она стала сильно играть в защите. Это стиль команды Марокко – строгая оборона и контратаки.

У иранцев наши должны выиграть. С португальцами будет очень тяжело – это чемпионы Европы, у них Криштиану Роналду. С испанцами полегче – они не так сильны, как несколько лет назад.

– Капитан команды защитник Мехди Бенатиа сейчас играет за "Ювентус", раньше выступал за "Баварию", в России знают Мубарака Буссуфа. Кто еще достоин внимания?

– Бенатиа – наш лучший защитник, а лучший игрок атаки – Буссуфа. Он – техничный, изобретательный, умеет сделать голевую передачу. У нас почти все выступают в Европе в сильных чемпионатах. Хорошие игроки – молодой защитник Ашраф Хакими из "Реала", полузащитники Амин Арит из "Шальке", Хаким Зиеш из "Аякса".

– Как будете болеть за свою сборную на ЧМ-2018?

– Конечно, пойду на матч с Ираном в Петербурге. Я уже несколько раз был на новом стадионе в Петербурге на матчах "Зенита" и сейчас купил билет на игру Россия – Франция. Еще хочу поехать в Москву на матч второго тура с Португалией. На чемпионат мира приедут очень много болельщиков из Марокко, почти все мои родные и друзья собираются посетить Россию.

Закрыть