Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Смольный готов соинвестировать в реконструкцию тепловых сетей "Газпрома"

Подробности возможной сделки в эксклюзивном интервью "ПД" рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

Подробности возможной сделки в эксклюзивном интервью "ПД" рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. 

Продажу ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" планируют в очередной раз обсудить в ближайшее время на межведомственном совете с участием представителей ПАО "Газпром".

"Будут озвучены текущее состояние компании и предложение о формировании дополнительной инвестиционной программы. Я очень надеюсь на положительное решение", – отметил Андрей Бондарчук.

Износ тепловых сетей "Теплосети" он назвал достаточно критическим: у предприятия более 40% коммуникаций со сроком службы свыше 25 лет. Официально большая часть акций предприятия принадлежит ТГК-1 (74,99%), контрольным пакетом акций которого, в свою очередь, владеет "Газпром". Оставшиеся 25% плюс одна акция находятся в собственности ГУП "ТЭК СПб", то есть города.

По словам Андрея Бондарчука, сейчас ТГК-1 выделяет недостаточно средств на реконструкцию коммуникаций.

"У каждой стороны своя правда – мы считаем, что ремонт недостаточно финансируется, а компания говорит, что финансируется ровно на столько, сколько заложено в тарифе. То есть размер тарифов не позволяет на сегодняшний день дополнительно инвестировать и включать дополнительные объекты", – пояснил председатель комитета.

Дело в том, что на протяжении последних лет в Петербурге рост тарифов ограничен индексом роста платы населения за коммунальные услуги, сейчас это 5%. В такой ситуации есть только два выхода: либо существенное увеличение тарифа, либо финансирование ремонта из внешнего источника. В данном случае речь идет о бюджете Петербурга.

"Переговорный процесс продолжается. Камнем преткновения стала цена компании. Учитывая ее непривлекательное состояние с точки зрения износа фондов и роста количества дефектов, мы понимаем, что, как только данный актив будет принадлежать городу, тут же понадобятся дополнительные финансовые вливания. По нашим оценкам, около 4 миллиардов в год дополнительно понадобится к существующей программе", – отметил Андрей Бондарчук.

По его словам, в настоящее время "Газпром" оценивает компанию "Теплосеть" более чем в 14 миллиардов рублей – в такую сумму оценили компанию во время проведения экспертизы.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть