Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Куда сходить с ребенком на весенних каникулах: список лучших мероприятий

В период весенних школьных каникул в городе на Неве пройдет множество шоу, интерактивных программ, обучающих мастер-классов. Ребенок может попасть в сказку по мотивам любимого детского произведения, узнать много удивительного из мира научной детской фантастики, окунуться в мир детства советского периода. О том, какие мероприятия пройдут в городе с 21 по 31 марта, читайте в нашей подборке.

В период весенних школьных каникул в городе на Неве пройдет множество шоу, интерактивных программ, обучающих мастер-классов. Ребенок может попасть в сказку по мотивам любимого детского произведения, узнать много удивительного из мира научной детской фантастики, окунуться в мир детства советского периода. О том, какие мероприятия пройдут в городе с 21 по 31 марта, читайте в нашей подборке. 

В этом году школьников ждут длинные каникулы. Накануне комитет по культуре Петербурга предупредил, что отдых от учебы продлится с 21 марта по 1 апреля. Возникает логичный вопрос: чем заниматься 10 дней в Петербурге? Город подготовился к детскому отдыху и предлагает много различных способов разнообразить досуг. В то же время Роспотребнадзор порекомендовал избегать мест большого скопления людей. Как объясняют чиновники, при этом веселиться и гулять на полную катушку никто не запрещает. 

"В распоряжении Роспотребнадзора была рекомендация отменить все массовые мероприятия в закрытых помещениях, потому готовить дополнительную программу мероприятий из-за длинных каникул никто не будет. Распоряжение носило рекомендательный характер. Театрам, музеям и детским театрам эти распоряжения разослали, но закрывать и отменять мероприятия никого не заставляют", – рассказал пресс-секретарь Комитета по культуре Даниил Филатов. 

Если вы относитесь к числу тех, кто не готов менять ранее построенные планы, скучать дома и чей ребенок целую четверть с нетерпением ждал каникул, то вас ждет множество интересных выставок, экскурсий и театральных программ для детей.

"ЛабиринтУма"

"ЛабиринтУма" запускает весенний научный клуб полного дня. За время каникул детям откроют невероятные факты о том, что заставляет летать самолеты. Подростки могут и сами соорудить свой первый вертолет на мастер-классах. На занятиях детям расскажут, на каком языке можно написать письмо инопланетным существам. Организаторы обещают – каникулы будут незабываемыми.

"Как в любом серьезном музее, вы можете взять аудиогид либо записаться на научную шоу-программу или экскурсию, у каждого экспоната есть описание и развернутая инструкция", – рассказывают организаторы.

Адрес: ТРК "Питер радуга", проспект Космонавтов, 14. Дата: с 21 по 30 марта  Цена: требует уточнения у организаторов.

Музей советских игровых автоматов

Для современного ребенка, больше привыкшего к компьютерам и гаджетам, этот музей с его программой может стать настоящим открытием. Ведь здесь можно научиться играть в "Морской бой", "Городки", "Подводную лодку", "Хоккей", "Снайпер", "Авторалли". Сам музей и его экспонаты станут для ребенка неким экскурсом в прошлое.

Различные "стрелялки" и "качалки" нацелены на то, чтобы улучшить координацию и быстроту реакции. Они помогут не только ребенку, но и взрослому проверить свои силы и научиться управлять собственными эмоциями в критических ситуациях.

Адрес: Конюшенная площадь, 2, лит. В. Дата: с 21 по 30 марта Цена: детский билет – 350 рублей, взрослый – 450 рублей.

"Бременские музыканты"

Мюзик-Холл представляет старую сказку на новый лад. Пожалуй, эту постановку будет интересно посмотреть не только детям, но их родителям. Всем знаменитые песни про "дворцов заманчивые своды" и "луч солнца золотого" можно будет услышать в живом исполнении музыкантов. А героев любимой сказки представят современные актеры. 

Знакомые с детства мелодии, яркие костюмы и заразительная игра актеров не оставят никого равнодушным к детскому спектаклю.

Адрес: Александровский парк, 4 М. Дата: 24-30 марта Цена: от 600 рублей.

Музей "Алиса в Стране чудес" 

Дважды в день, начиная с 25 марта, в этом музее будут проводить театрализованные экскурсии по следам героини сказки "Алиса в Стране чудес". Шляпник и королева научат вашего ребенка танцевать джигу-дрыгу, делить хлеб на нож, примерять и выбирать забавные шляпы.

Также дети могут почувствовать себя на месте сказочного персонажа, изучив полет Алисы в кроличью нору. Будут шансы победить Бармаглота, построить крепость. В ее сказочном мире можно проникнуть через зеркальную трубу и замочную скважину.

Организаторы предупреждают, что записываться на экскурсии следует заранее. Они будут проходить ежедневно в 14:00 и 16:00.

Адрес: Невский проспект, 25 Дата: 25 марта – 2 апреля Цена: от 250 рублей.

Океанариум

На школьных весенних каникулах в Петербурге можно увидеть многое, даже акул. Океанариум приглашает посетить сразу два эксклюзивных шоу с водными обитателями – "Шоу с акулами" и "Шоу с тюленями", которые будут проходить с 22 по 31 марта. Да и сам океанариум можно рассматривать часами. Он занимает площадь около 5 тысяч квадратных метров, здесь расположены 48 аквариумов общим объемом более 1,5 миллиона литров воды. 

В этом подводном царстве более 4,5 тысячи живых организмов – рыбы, водные беспозвоночные и морские млекопитающие, а также экзотические обитатели пресных и соленых вод, акулы и тюлени.

Подробности шоу организаторы не раскрывают, но уверяют, что такие "океанариумские" каникулы ваш ребенок не забудет никогда.

Адрес: улица Марата, 86 Т Дата: с 22 по 31 марта Цена: от 400 рублей.

Неделя детской книги

Юным любителям чтения или тем родителям, которые хотят привить ребенку любовь к литературе, следует обратить внимание на Неделю детской книги. В этом году будет проходить юбилейная, 75-я Неделя книги в Музее Анны Ахматовой. 

"В Доме поэта можно будет познакомиться с Питером Пэном и Дюймовочкой, бароном Мюнхгаузеном и героями русских народных сказок, царем Салтаном и хитроумным Одиссеем", – отметили организаторы. 

Дети смогут ознакомиться с предметами быта столетней давности, руководствуясь стихами Осипа Мандельштама. Им расскажут, что такое писать настоящие бумажные письма и почему, например, Иосиф Бродский придавал им такое значение. Школьники даже смогут опубликовать свою первую книгу в издательстве "Веселые чижи".

Адрес: Литейный проспект, 55 Б Дата: 19-25 марта Цена: от 60 до 120 рублей.

Концерт "Приключения Пиноккио"

Родителям и детям в период весенних каникул выпадет возможность услышать концерт в исполнении симфонического оркестра. Его подготовили к 190-летию Карло Коллоди – автора истории о приключениях деревянного мальчика Пиноккио. 

Оркестровая игра и сценическое действие представят зрителям истории сказочного персонажа. Создавать необыкновенно красивый мир сказки будет динамичный фон из песочных картин, которые постоянно меняются.

Ребенка проведут в мир классической музыки при помощи постановочной игры, представления и художественного шоу.

Адрес: Александровский парк, 4 М, Мюзик-Холл. Дата: 25 марта, 13:00. Цена: от 400 рублей.

Программа Мариинского театра

Специально к весенним школьным каникулам Мариинский театр и Немецкий культурный центр имени Гете разработали программу "Мы – оркестр". Это новый способ интегрирования детей в искусство, утверждают организаторы проекта. Детям выпадает уникальный шанс встретиться с музыкантами Мариинского театра и изучить мир музыки изнутри.

Артисты расскажут, для чего нужен тот или иной инструмент, какие звуки он издает и как можно создавать разные мелодии на одном и том же инструменте. Специально для этой программы написали мелодию, которую участники смогут исполнить после мастер-класса. Музыканты уверены, что формат игры, в которой и будет протекать образовательная музыкальная программа, поможет маленькому солисту преодолеть робость перед выступлением, сыграть первую мелодию в своей жизни и, возможно, даже понять свое предназначение. 

Адрес: улица Декабристов, 34, Вторая сцена Мариинского театра. Дата: 27-30 марта, 12:00, 14:00. Цена: 500 рублей.

Закрыть