Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

На Прилукской демонтировали огромную рекламу под присмотром полиции

Ежедневно в городе демонтируются сотни незаконно установленных рекламных носителей. Иногда это небольшие баннеры, а иногда огромные вывески, для демонтажа которых приходится привлекать альпинистов, используя спецоборудование, а иногда не обойтись без правоохранителей.

Ежедневно в городе демонтируются сотни незаконно установленных рекламных носителей. Иногда это небольшие баннеры, а иногда огромные вывески, для демонтажа которых приходится привлекать альпинистов, используя спецоборудование, а иногда не обойтись без правоохранителей.

Сегодняшний пример на Прилукской улице – яркое тому подтверждение. Строительная компания, возводящая жилой дом в исторической части города, водрузила на крышу здания огромную рекламную конструкцию. На самоуправство обратили внимание жители близлежащих домов. Граждане оставили жалобу на портале "Наш Санкт-Петербург". После соответствующей проверки было выявлено, что рекламная конструкция размещена незаконно. "Изначально на здании было две рекламы, но после нашего обращения строители убрали баннер. Однако демонтировать главную конструкцию не стали", – рассказывает заместитель директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Городская реклама и информация" Алексей Корякин.

Очевидцы рассказывают, что работы по очистке крыши от рекламы длились около 4 часов. К демонтажу были привлечены сторонние службы и спецоборудование. Однако самым сложным оказалось попасть на крышу здания. Строители отчаянно проверяли все документы на снос конструкции. В итоге к демонтажу была привлечена полиция. По словам Алексея Корякина, строители упорно не желали пускать рабочих на объект. Теперь рекламная конструкция отправлена на спецсклад и будет дожидаться собственника, который должен компенсировать городу понесенные затраты. По разным оценкам, это несколько десятков тысяч рублей.

Как грибы

Борьба с незаконными рекламными конструкциями ведется ежедневно. Только в прошлом году, по данным Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, в городе демонтировано 15,4 тысячи рекламных конструкций – как размещенных на фасадах зданий, так и отдельно стоящих. Это примерно по четыре десятка каждый день.

По мнению Алексея Корякина, главная причина, по которой коммерсанты идут на нарушение закона, – это несоблюдение утвержденных городским правительством требований, ГОСТов и норм к наружной рекламе. Как правило, предпринимателям проще изготовить несколько рекламных баннеров: когда будет демонтирован один, на следующий день его место занимает другой. Конечно, столь злостных нарушителей не так много, но они встречаются. 

Борьба за чистоту

С мая прошлого года в Петербурге действует новая схема размещения рекламных конструкций. При разработке параметров для размещения рекламы учитывается множество факторов – начиная от внешнего облика исторических фасадов зданий до безопасности горожан. Зачастую неправильно размещенная реклама может закрыть обзор для водителей или быть закреплена ненадлежащим образом. И это может привести к трагическим последствиям. К тому же расходы на демонтаж требуют бюджетных затрат. 

Сейчас в Петербурге за "информационной чистотой" улиц следит Комитет по печати и взаимодействию со СМИ совместно с подведомственным СПб ГКУ "Городская реклама и информация". Именно они и занимаются поиском самовольно установленных информационных объектов. Однако суммы штрафов по делам об административных правонарушениях зачисляются в бюджеты внутригородских муниципальных образований по месту выявления правонарушения и являются источником доходов муниципальных образований. Таким образом, к работе по выявлению недобросовестных предпринимателей привлечены и муниципальные депутаты. Не остаются в стороне и петербуржцы. В прошлом году от граждан на портал "Наш Санкт-Петербург" поступило почти 29 тысяч обращений.

В итоге в 2017 году в результате плановых проверок выявлено более 14 тысяч незаконных объектов. В итоге вынесено свыше 11 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму почти 299 миллионов рублей. Для сравнения: в 2015 году было выписано 2 тысячи 717 постановлений на  сумму, превышающую 46 миллионов рублей.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть