Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Зарплату врачам увеличат до 170 тысяч рублей, но потребуют большей отдачи

В Смольном состоялась отчетная расширенная коллегия по здравоохранению. Губернатор, профильные заместители и руководители всех ведущих комитетов и медучреждений обсуждали задачи на ближайшее будущее, которые нельзя назвать простыми.

В Смольном состоялась отчетная расширенная коллегия по здравоохранению. Губернатор, профильные заместители и руководители всех ведущих комитетов и медучреждений обсуждали задачи на ближайшее будущее, которые нельзя назвать простыми.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал объединить усилия для оказания более качественной медицинской помощи. Он также отметил, что в последнее время очень много сделано для этого. Акцент в выступлении главы города был поставлен на удовлетворенность качеством оказания медпомощи самих жителей города. Вице-губернатор Анна Митянина поставила перед медработниками и чиновниками весьма жесткие и однозначные задачи, напомнив про Конституцию и клятву Гиппократа.

Губернатор призвал бережнее относиться к пациентам

"Система здравоохранения Петербурга считается одной из лучших в стране. Президент Владимир Путин во время последнего визита в наш город провел серьезное совещание и отметил, что без заботы о здравоохранении нельзя решить глобальные вопросы, которые стоят перед страной. Поэтому вопросы охраны здоровья граждан сегодня – одни из приоритетных", – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор также отметил, что в городе многое делается для профилактики различных заболеваний. Так, в 2017 году профосмотры прошли 920 тысяч человек, на ранней стадии выявлено более 100 тысяч заболеваний. Именно Петербург является родоначальником педиатрии, в Северной столицы развита помощь материнству и детству, на протяжении многих лет город удерживает лидерство по самым низким в стране показателям материнской и младенческой смертности, открываются и ремонтируются новые клиники и медцентры.

"Около 2 миллиардов рублей было выделено из бюджета на ремонт нескольких десятков медучреждений, в этом году еще 36 учреждений приведем в современный вид. Если в 2012 году всего шесть петербургских клиник имели современные ангиографы, то сейчас их уже 15, и еще шесть оснастим в этом году. Благодаря такой аппаратуре спасены тысячи жизней", – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко, обращаясь к сидящим в зале врачам, отметил, что "на здоровье граждан и вашей работе экономить не будем – это вложение в людей". И обратился с просьбой с собравшимся: "Растет качество услуг, будем продолжать эту работу, но самое главное – это умение говорить с человеком. Поступают жалобы на черствость, грубость, и не столько врачей, сколько тех, кто работает с вами – вахтеров, охранников. Обратите внимание на качество отношения к нашим землякам, они достойны этого и ждут".

Он также подтвердил, что "у нас есть конкретный план по развитию здравоохранения, защищенный бюджетом города Санкт-Петербурга".

Анна Митянина: "Делать не то, что можем, а что необходимо"

Достаточно жестким и деловым оказалось выступление профильного вице-губернатора Анны Митяниной. Она отметила, что вопросы здравоохранения сейчас стоят на первом месте, опережая безопасность, стабильность заработной платы и экологию.

"Удовлетворенность качеством медпомощи – одна из трех самых больших проблем страны, и доля граждан, неудовлетворенных им, растет. По данным ВЦИОМ, за последние 2 года их доля выросла в 2,5 раза. Меры по увеличению доступности и качества медицинской помощи – в числе самых ожидаемых", – сказала Анна Митянина. 

Она отметила, что разрыв с европейскими странами по продолжительности жизни недопустимо высок – около 8 лет, и процитировала результаты соцопросов, согласно которым менее 50% россиян оценивают состояние своего здоровья как хорошее – в отличие от тех же европейцев, большинство которых довольны своим здоровьем. И подвела свое выступление к выводу, что в 2018 году "будем работать по-другому".

Так, одна из важнейших задач на ближайшее будущее – создание единой системы оказания гериатрической помощи. Этому будет посвящена целевая программа, и Анна Митянина призвала медиков принять в ней самое активное участие.

Огромную озабоченность вызывает состояние онкологической помощи в Петербурге: "В Петербурге смертность от новообразований на 25% выше, чем в России. Пусть простят меня онкологи, но тут только вовлеченность каждого позволит достичь необходимых результатов. Не бывает больших дел без больших трудностей. Для правительства города, как и для пациента, важно, чтобы все процессы оказания медицинской помощи были полными и взаимосвязанными. Это должно быть отражено в планах Комитета по здравоохранению".

Потребовала Анна Митянина также улучшить работу амбулаторного звена, отметив: "Сегодня уже надо не говорить "Мы делаем то, что можем", а нужно делать то, что необходимо. Уже создана рабочая группа по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. И я обращаюсь к руководителям райздравов с предложением активно включаться в эту работу". Сюда же относятся вопросы охраны материнства и детства – особенно с учетом того, что нынешнее десятилетие объявлено десятилетием детства.

Отдельное внимание было уделено исполнению майских указов: "Вызывает обеспокоенность обеспечение связки врач/медсестра. В Европе это соотношение составляет один к четырем, а у нас в городе этот показатель даже ниже, чем в России. С этим вопросом я оставляю разбираться Комитет по здравоохранению, в Санкт-Петербурге достаточно медработников. И напоминаю, что руководить – это не мешать хорошим людям работать".

Особое оживление в зале вызывало предполагаемое повышение зарплат медработников: "Вектор государственной политики направлен на увеличение финансирования здравоохранения до 5% от ВВП. Поставлена задача сохранения оплаты труда врачей после 2018 года на уровне 200% от средней по экономике, среднего медперсонала – 100%, однако это будет связано с качеством и эффективностью работы медика. Также планируется установление более высоких соотношений оплаты труда в ведущих медицинских центрах. Сейчас прорабатывается возможность к 2024 году увеличить целевое соотношение зарплат врачей к средней зарплате по региону до 240%, а к 2039 году – до 350%. Если это получится, то в Петербурге средняя зарплата врачей ведущих клинических и научных центров вырастет к 2024 году до 170 тысяч рублей".

Вице-губернатор также сообщила, что уже летом 2018 года будет рассматриваться концепция сотрудничества с федеральными медицинскими учреждениями.

"Ориентация – на решительный сдвиг в здравоохранении, добиться которого нужно за счет организационно-экономических условий. Жду компетентных предложений и делаю акцент на то, что это должно быть максимально прозрачно. Комитет по здравоохранению отвечает перед городом, и чтобы была обеспечена вовлеченность всех участников процесса и готовность к диалогу".

Завершила свою речь Анна Митянина напоминанием о необходимости исполнения ст. 41 Конституции РФ о том, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

"Вы тоже отвечаете за ее исполнение, но и еще вы связаны клятвой Гиппократа", – напомнила врачам основные принципы вице-губернатор.

Закрыть