Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Суд в Петербурге продлил арест обвиняемому в участии в террористическом сообществе антифашисту Филинкову

Дзержинский районный суд продлил до 22 июня срок содержания под стражей 23-летнего программиста, гражданина Казахстана Виктора Филинкова.

Дзержинский районный суд продлил до 22 июня срок содержания под стражей 23-летнего программиста, гражданина Казахстана Виктора Филинкова. Молодой человек, которого в Интернете именуют то антифашистом, то анархистом, был задержан сотрудниками ФСБ 23 января 2018 года в аэропорту Пулково. Ему вменяется участие в некоем вскрытом спецслужбами террористическом сообществе, якобы преследовавшем цель насильственного захвата власти и вооруженного мятежа.

Сразу после задержания Филинкова в соцсетях посыпались сообщения о пытках, которым его якобы подвергли оперативники. В ситуацию вмешались члены Общественной наблюдательной комиссии, посетившие обвиняемого в СИЗО и якобы обнаружившие на его теле метки от электрошокера.

Защита обратилась в следственные органы с просьбой о проведении проверки, которую, по словам адвоката Виталия Черкасова, проводили сотрудники военно-следственного отдела Санкт-Петербургского гарнизона. Накануне заседания в СМИ появилась информация о том, что проверка якобы подтвердила факт применения при задержании спецсредств, которое оперативники ФСБ объяснили необходимостью пресечь оказанное программистом сопротивление при задержании и попытку к бегству. О процессуальном решении пока неизвестно.

"Меня еще не уведомили об окончании проверки. Как раз после заседания пойду в Военно-следственное управление по Западному военному округу, куда были направлены материалы", – пояснил "ПД" Виталий Черкасов перед началом рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста.

Появившегося в коридоре суда в сопровождении конвоя Филинкова собравшаяся молодежь приветствовала аплодисментами и возгласами: "Виктор, мы с тобой!"

Изначально при избрании судом меры пресечения Филинков, как сообщала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, "признал имеющиеся в отношении него подозрения". Теперь, как это зачастую бывает с фигурантами уголовных дел, позиция обвиняемого изменилась: признательные показания якобы выбили тем самым электрошокером, а все остальное не соответствует действительности.

"Совершенно непонятно, откуда и кто признал некое сообщество террористическим и каким образом мой подзащитный в нем участвовал. Сейчас ему умышленно созданы невыносимые условия содержания, но Виктор готов продолжать отстаивать свои права и свободы", – поясняет адвокат Черкасов.

В суде защита ходатайствовала об изменении меры на подписку о невыезде или домашний арест.

Закрыть