Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ученые рассказали, почему в Петербурге такой холодный и снежный март

На погоду в регионе влияет глобальное потепление, смещение сезонов – один из его симптомов. Поэтому в Петербурге первый месяц весны больше похож на зимний с минусовой температурой и сильными снегопадами.

На погоду в регионе влияет глобальное потепление, смещение сезонов – один из его симптомов. Поэтому в Петербурге первый месяц весны больше похож на зимний с минусовой температурой и сильными снегопадами.

Об этом рассказал начальник Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Цепелев.

Если во многих регионах России глобальное потепление повышает температуру воздуха до экстремально жаркой, то Петербург – исключение.

“Здесь основные последствия глобального потепления проявляются не в росте температуры воздуха, а в изменении циркуляции в атмосфере, стало больше циклонов, несущих плохую погоду”, – отметил ученый.

Еще один признак – смещение времен года, когда лето продолжается в сентябре, зима больше похожа на осень, а весна – на зиму.

Но наиболее опасен для Северной столицы, по словам Валерия Цепелева, рост высоты поверхности океана. Это чревато наводнениями, от которых не спасет даже дамба.

“Она защищает только город, а вода подойдет с тыла, но это больше из области страшилок”, – сказал Валерий Цепелев.

Он также добавил, что петербуржцам не стоит ждать улучшения погодных условий.

“Будет больше экстремальных явлений, осадков и облачности”, – отметил он, добавив, что испарения от таяния льдов в Арктике все равно никуда не денутся из атмосферы.

По словам главного синоптика Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Колесова, влияние Арктики на петербургский климат ощущается очень часто. Тем не менее он не назвал мартовские снегопады и холода аномальным явлением. 

“Погода сейчас не экстремальная”, – отметил синоптик. Более того, она соответствует температурной норме. Завтра на город обрушится сильный снегопад.

“Это та атмосферная циркуляция, которую подбрасывает нам Арктика”, – добавил Александр Колесов.

Но с началом апреля зима окончательно отступит и начнется долгожданная весна. Этот месяц обещает быть теплым и солнечным.


Закрыть