Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Музее политической истории выставят личные вещи Юрия Гагарина

Берет, подаренный Фиделем Кастро, и летний китель покажут в годовщину смерти космонавта.

27 марта 1968 года не стало легенды космоса Юрия Гагарина. Он и летчик-инструктор Владимир Серегин погибли во время тренировочного полета вблизи деревни Новоселово во Владимирской области.

В Музее политической истории 23 марта открывается мини-выставка, посвященная памяти Гагарина. Организована она в атриуме музея. В качестве экспонатов – личные вещи Юрия Алексеевича.

Это берет, подаренный Гагарину Фиделем Кастро, и летний китель, сшитый для поездки на Кубу. Вещи переданы в музей вдовой космонавта Валентиной Гагариной. 

Берет первому космонавту подарил лидер Кубы во время визита Гагарина на Остров Свободы, а летний китель был сшит специально для этой поездки.

После полета в космос 12 апреля 1961 года в адрес Гагарина хлынул поток приглашений со всех концов земли. 24 июля 1961 года советская делегация прибыла в Гавану. Под проливным тропическим ливнем первого космонавта планеты встречали десятки тысяч кубинцев во главе с Фиделем Кастро. На митинг, посвященный его приезду, собрались более 500 тысяч человек. Кастро очень понравилась фуражка Гагарина – с голубым околышем и крылатой эмблемой летчика Военно-воздушных сил. Космонавт подарил ее Фиделю, а у Гагарина на память о поездке остался берет майора Кастро.

Гагарин погиб в день рождения своего отца. В книге "Память сердца" мать космонавта Анна Гагарина рассказывала: "Поздравительной открытки мы от Юры не ждали – сам обещал приехать. Но вот и не звонит… Сердце щемило". О трагедии семья узнала на следующий день из новостей по радио: "Включила, в дом ворвалась фраза: "… при выполнении тренировочного полета на самолете трагически погиб…" – в приемнике затрещало. Я поняла! Я не хотела верить!"

Только в 2011 году широкая общественность узнала причину крушения. В качестве основной версии эксперты назвали уход самолета в штопор после выполнения резкого маневра для отворота от шара зонда или для предотвращения входа в облачность. 


Закрыть