Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

"Золотые" квартиры Петровского острова

Совсем недавно Петровский остров был одним из тихих уголков Петербурга. Сегодня это одна большая стройка, причем возводится здесь дорогое жилье.

Совсем недавно Петровский остров был одним из тихих уголков Петербурга. Сегодня это одна большая стройка, причем возводится здесь дорогое жилье.

Главным требованием, предъявляемым к  дорогому жилью в черте города, остается удобное местоположение. В Петербурге это центр или прилегающие территории в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. Найти здесь свободный участок, на котором разрешено строить, – сродни тому, чтобы выиграть джекпот. Например, совсем недавно девелоперы только предвкушали раздел Петровского острова, а уже спустя несколько лет здесь не осталось свободных пятен.

ПОКА УСТУПАЕТ

В Петербурге одним из самых премиальных мест считается Крестовский остров. Многие эксперты пророчили ту же судьбу Петровскому. Однако он пока уступает своему соседу в стоимости недвижимости. Руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева приводит статистику, из которой следует, что цены на схожую недвижимость разнятся примерно на треть: на Крестовском острове, где строятся в основном проекты премиального сегмента, средняя цена предложения составляет 343,2 тысячи рублей за квадратный метр, На Петровском острове этот  же класс – 243,4 тысячи рублей за метр, в классе "бизнес" еще ниже – 184,8 тысячи рублей.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Руководитель проекта LifeDeluxe.ru Сергей Бобашев объясняет разброс цен тем, что застройка и благоустройство Петровского только начинаются, а Крестовский остров является престижной развитой локацией, где сформировалась своя жилая среда. Именно поэтому сравнивать цены некорректно. "На островах совершенно разные классы жилья. На Крестовском бизнес-класс уже не строится, здесь представлено жилье достаточно высокого ценового сегмента. Крестовский более понятен: ясно, что и где находится. А вот к недвижимости Петровского много вопросов", – добавляет Сергей Бобашев. По его мнению, такого большого земельного участка, как Петровский остров, в городе больше нет. Хотя в будущем, после вывода промышленных предприятий за черту города, могут появиться, но поменьше.

Среди перспективных территорий для застройки можно назвать участок в конце Тележной улицы, вдоль Новгородской улицы и Октябрьской набережной, около Удельного парка и парка "Сосновка", рядом с Московским проспектом.

Закрыть