Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербуржцы стали больше покупать элитные смартфоны

Только за прошлый год населению региона было продано в 3,5 раза больше элитных смартфонов, чем годом ранее.

Продавцы дорогих гаджетов подсчитывают барыши – Северо-Запад России переживает потребительский бум. Только за прошлый год населению региона было продано в 3,5 раза больше элитных смартфонов, чем годом ранее. Свою роль сыграл рост доходов.

Непосредственно петербуржцы купили дорогих смартфонов (стоимостью более 50 тысяч рублей) на треть больше, чем годом ранее. В своем потребительском порыве горожане не одиноки. По итогам 2017 года в СЗФО продано гаджетов в 3,5 раза больше, почти на столько же выросла выручка продавцов (по сравнению с предыдущим годом). Максимальный спрос на дорогую электронику был зафиксирован в Калининградской области – сразу в 6 раз. На втором месте Псковская область, на третьем – Мурманская. Следом идет Петербург.

Помимо премиальных гаджетов спросом пользовались и смартфоны ценой более 25 тысяч рублей. Хотя их рост был менее значительный, он выше, чем у дешевых смартфонов стоимостью от 3 до 8 тысяч рублей.

КАПРИЗ В РАССРОЧКУ

Значительная часть покупателей предпочла расплачиваться за покупку по частям. По данным "Евросети", количество смартфонов дороже 50 тысяч рублей, купленных в рассрочку, возросло в 6 раз. "Население охотно покупает смартфоны премиум-сегмента. Причин несколько: возможность купить новейший флагман в рассрочку без процентов и переплат, выход в 2017 году инновационных новинок от ведущих брендов Apple и Samsung и лояльная политика ретейлеров, которые все чаще предлагают акции, в том числе на новые флагманы", – говорит управляющий Северо-Западным филиалом "Евросети" Марина Савкина.

Нечто подобное происходит и в банковском секторе. "На фоне стабилизации ситуации в экономике банки находят возможности для расширения необеспеченного кредитования", – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Так, в прошлом году в Петербурге выдано 481,6 тысячи кредитов на сумму 106 миллиардов рублей, средства шли на покупку потребительских товаров, что значительно больше, чем в прошлом году.

ЖИЗНЬ ПО СРЕДСТВАМ

Без увеличения доходов ожидать увеличения потребления было бы сложно. Однако, как показывает статистика Петростата, оборот розничной и оптовой торговли в прошлом году постоянно рос. При этом в сегменте непродовольственных товаров он был выше. На этом фоне Комитет по экономической политике и стратегическому планированию СПб фиксировал у горожан увеличение зарплат: среднемесячная заработная плата в 2017 году выросла и составила 54 тысячи 353 рубля. И этот рост продолжается. В январе 2018 года средняя зарплата составляла 58 тысяч 598 рублей.


Закрыть