Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В День таксиста многие водители сядут за руль, рассчитывая на чаевые

43% таксистов Петербурга будут отмечать профессиональный праздник.

22 марта отмечается Международный день таксиста – праздник, который водители отмечают "на сухую". Компания "Эверест 8800"  (федеральный партнер агрегаторов такси) провела опрос среди автомобилистов и выяснила, что 43% таксистов Петербурга все же будут отмечать свой профессиональный праздник.

Больше половины из тех, кто запланировал отпраздновать Международный день таксиста, собираются также выйти на работу. По их мнению, сегодня будет возможность получить больше чаевых, чем обычно.

Остальные петербургские водители, кто готов отметить День таксиста, не планируют садиться сегодня за руль, то есть будут расслабляться по полной.

По оценке Аналитического центра при правительстве РФ, объем рынка такси в 2017 году составил 575 миллиардов рублей. На Москву, Санкт-Петербург и их агломерации приходится около 300 миллиардов рублей.

Санкт-Петербург, по данным организации, является одним из двух городов – лидеров по количеству официальных такси на 1000 жителей. В 2017 году этот показатель составлял 7,32 автомобиля.

"За последние 2 года количество водителей официальных такси выросло на четверть, тогда как число нелегальных перевозчиков сократилось более чем на 10%", – приводит данные гендиректор компании "Эверест 8800" Сергей Муравьев.

Напомним, что 22 марта 1907 года в Лондоне появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками, названными "таксиметрами". С того времени индивидуальный городской транспорт стали называть такси, а его водителей – таксистами.


Закрыть