Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В петербургском детском доме будут открывать квартиры для воспитанников

В центре содействия семейному воспитанию №8 открылась первая в городе квартира для проживания ребят – воспитанников центра. Она станет своеобразным тренажером для обучения сирот навыкам ведения домашнего хозяйства и дальнейшей социализации.

В центре содействия семейному воспитанию №8 открылась первая в городе квартира для проживания ребят – воспитанников центра. Она станет своеобразным тренажером для обучения сирот навыкам ведения домашнего хозяйства и дальнейшей социализации.

Проживание в групповых помещениях квартирного формата максимально приближено к семейным условиям и помогает ребятам приучаться к самостоятельной жизни и развивать те навыки, которым им в стенах социального учреждения раньше попросту было негде научиться. В квартире есть отдельные санузлы, кухня, гостиная и комнаты на двух-трех человек. Ребята могут приготовить себе еду, постирать вещи, у них теперь есть личное пространство, куда они могут пригласить гостей или просто посидеть в одиночестве и сделать уроки. Квартира стала своеобразным тренажером для того, чтобы лишенные семьи молодые люди смогли успешно социализироваться.

"Хотелось бы, чтобы такой дом в ближайшем будущем был у каждого из вас", – сказал председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков, специально приехавший к ребятам на новоселье со сладкими подарками. Кстати, первой, как и положено, в новую квартиру была запущена любимица ребят кошка Муся – подкидыш, теперь не только прочно обосновавшаяся в социальном учреждении, но даже успевшая отдохнуть с ребятами на каникулах на море.

"Все детские дома должны быть обустроены по семейному типу, таковы новые требования. Государственные учреждения обязаны создавать инфраструктуру для группового проживания не более чем восьми человек с индивидуальными комнатами на два-три человека с максимальной семейной обстановкой, в которой молодые люди будут учиться навыкам ведения домашнего хозяйства (приготовлению пищи, уборке, взаимообщению), ведь именно с этим возникает больше всего проблем, когда выпускники покидают стены социального учреждения", – рассказала "ПД" зампредседателя Комитета по социальной политике Елена Фидрикова. 

По словам представителей социального ведомства, такое самостоятельное проживание в "своем" доме очень развивает инициативу детей – они буквально расцвели. 

"Раньше от них мало что зависело: их приводили в конкретные помещения, организовывали за них быт. Сегодня инициатива поступает от детей, причем достаточно сложных детей. Они сами разрабатывали дизайн, в ремонте помогали бывшие воспитанники. И, конечно, тут огромная заслуга нового директора этого центра Дениса Бухарова, который пришел сюда только в августе 2017 года и за несколько месяцев успел сделать ремонт в новой квартире для воспитанников. Кстати, на ремонт никакие дополнительные средства не были задействованы – 3,5 миллиона рублей удалось выделить за счет госзаданий", – уточнила Елена Фидрикова.

Как уточнили в Комитете по соцполитике, сейчас на подходе вторая квартира в соседнем крыле этого же здания. Всего планируется создать шесть 4-комнатных квартир и восемь – 3-комнатных.

"Мы продолжаем работать по устройству ребенка в семью, но сейчас важно, чтобы не только взрослые захотели принять его, но и чтобы ребенок пошел в семью. К сожалению, в социальных учреждениях остаются в основном подростки, причем порой довольно сложные. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда дети не готовы к самостоятельности, не умеют и не хотят убрать постель, подмести пол. И когда взрослые предъявляют к ним эти требования, молодые люди не всегда реагируют адекватно. Социально-бытовая ориентация помогает привыкнуть как к семье, так и к самостоятельной жизни", – считает Елена Фидрикова.

В этом центре содействия семейному воспитанию (напомним, теперь так называются детские дома) постоянно проживают 55 детей, из которых 28 человек – инвалиды, 20 человек – полные сироты и 35 – оставшиеся без попечения родителей.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники"

Закрыть