Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Заброшенные особняки сдадут в аренду по цене рубль за метр

Георгий Полтавченко подписал поправки в городской закон об арендной ставке для нежилых помещений. При льготной ставке креативный бизнес должен привести в порядок здания.

Георгий Полтавченко подписал поправки в городской закон об арендной ставке для нежилых помещений. При льготной ставке креативный бизнес должен привести в порядок здания.

Закон с внесенными изменениями вступит в силу 29 марта. По документу, предприятия, которые занимаются креативной деятельностью, могут арендовать здания по цене 1 рубль за квадратный метр. 

При этом в документе оговорено, что предприятия, получив здания, должны привести объект нежилого фонда в состояние, обеспечивающие его использование для креативной деятельности, в том числе "посредством произведения ремонта". 

Закон также поясняет, какой бизнес в Петербурге можно отнести к креативному. Например, к нему относятся граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, ремонт и изготовление гончарных изделий, резка стекла и зеркал и другая деятельность.

Законодательное собрание Петербурга приняло поправки 7 марта этого года, а 19 марта документ подписал Георгий Полтавченко.

Добавим, что концепцию сдачи в аренду креативных пространств по цене 1 рубль за квадратный метр одобрили в ноябре 2016 года на совете по инвестициям. 

В списке зданий – давно заброшенный особняк Игеля на Каменоостровском проспекте, 58-60. Один из самых красивых домов Петроградской стороны уже много лет стоит заброшенным и постепенно разрушается. В перечне дом Брюллова на Кадетской линии, 21, а также здания на проспекте Елизарова, Курской улице и давно заколоченная казарма в Кронштадте.

Закрыть