Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

"Дом-бассейн" на Советской улице перестанет пугать петербуржцев

Законные права и интересы жителей так называемого "плавающего дома" на 9-й Советской улице, 9/30, будут восстановлены.

Законные права и интересы жителей так называемого "плавающего дома" на 9-й Советской улице, 9/30, будут восстановлены. Об этом заявил региональный координатор проекта "Единой России" "Школа грамотного потребителя" (ШГП), генеральный директор саморегулируемой организации "МежРегионРазвитие" Владислав Воронков. Он провел инспекционную проверку здания вместе с жителями многоквартирного дома.

Установлено, что собственники нежилых помещений самовольно углубили часть подвала, что и привело к его затоплению подземными водами. Кроме того, перекосились дверные проемы, по стенам здания пошли трещины. Все это поставило под угрозу жизнь и здоровье жителей дома на 9-й Советской улице. Месяц назад в Интернете появилась видеозапись, на которой один из владельцев квартиры в этом доме плавает в лодке в подвальном помещении.

Председатель общественного совета проекта "Школа грамотного потребителя" Сергей Степашин уже направил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко письмо с просьбой принять меры по восстановлению нарушенных прав жильцов, провести проверку безопасности здания и привлечь виновных к ответственности.

По инициативе первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ, федерального координатора партпроекта ШГП Александра Сидякина проблему жильцов здания обсудили на заседании общественного совета проекта.

В ходе проверки выяснилось, что жители дома неоднократно обращались с жалобами в администрацию Центрального района Санкт-Петербурга. Однако мер, которые принимали органы исполнительной власти, оказалось недостаточно. Разногласия начали возникать уже между собственниками нежилого помещения.

Как подчеркнул региональный координатор проекта ШГП Владислав Воронков, "жители дома долгое время оставались один на один со своими проблемами, теперь судьба здания будет под контролем активистов партпроекта". Управляющей организации властями города было выдано предписание провести комплекс работ, которые должны обезопасить здание.

По мнению Владислава Воронкова, инспекция, которую организовал партпроект ШГП, показала, что подвал здания осушен, управляющей организацией выполнены работы по укреплению фундамента, ведется мониторинг состояния стен дома, установлены контрольные маяки.

"Управляющей компании "Жилкомсервис №3 Центрального района", возможно, грозит наказание в виде крупного штрафа. Но главная проблема кроется в неконструктивном поведении собственников подвального помещения, которые не стремятся к сотрудничеству с управляющей организацией и властями района", – подчеркнул Владислав Воронков.

"Ситуация со зданием будет находиться под постоянным контролем партпроекта!" – заключил петербургский координатор проекта "Единой России" "Школа грамотного потребителя".

Ранее "ПД" писал, что ситуацией с "домом-бассейном" заинтересовался Следственный комитет

Закрыть