Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

"Газпром" назвал ущерб от хищений в регионах России в 2017 году

В "Газпром межрегионгазе", дочерней организации "Газпрома", реализующей газ внутри Федерации, выявили более 14 тысяч случаев хищений основного товара.

В "Газпром межрегионгазе", дочерней организации "Газпрома", реализующей газ внутри Федерации, выявили более 14 тысяч случаев хищений основного товара.

Как сообщает "Федеральное агентство новостей", общий ущерб "Газпром межрегионгазу" от 14 тысяч 214 хищений газа в прошлом году составил 2,2 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом количество этих преступлений снизилось, но сумма ущерба выросла почти на 700 миллионов рублей. Наибольший объем хищений наблюдается в северокавказских регионах.

В компании отметили, что 92% случаев хищений совершают физические лица, и чаще всего для воровства газа через незаконные врезки используют шланги для стиральных машин. Однако в денежном эквиваленте наибольший ущерб наносят юрлица, ведь объемы похищенного ими в разы выше.

По фактам хищений газа в 2017 году к уголовной и административной ответственности привлекли 4 тысячи 163 лица. Вынесено 119 приговоров, по которым были осуждены 118 человек. Возмещен ущерб на 751,74 миллиона рублей.

Борьба с хищениями голубого топлива сложна, так как полноценных юридических механизмов для этого нет. В скором времени в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы могут быть внесены поправки, в том числе ужесточающие наказание за самовольное подключение к трубопроводам, нефтепроводам и газопроводам.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть