Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хоккейный эксперт Василий Каменев: СКА выиграл у "Локомотива" без помощи судей

Петербургский СКА вышел в финал Западной конференции, выиграв серию у ярославского "Локомотива" со счетом 4-1.

Петербургский СКА вышел в финал Западной конференции, выиграв серию у ярославского "Локомотива" со счетом 4-1. 

Армейцы, начав борьбу домашней победой (4:0), во втором матче на своем льду проиграли (1:2), но затем в упорной борьбе дважды взяли верх над "железнодорожниками" на их площадке (2:0, 4:1). В Ярославле на льду бушевали страсти, было много работы у арбитров, особенно в четвертом матче серии, в котором хоккеисты несколько раз сходились в кулачных поединках, набрав в общей сумме 68 штрафных минут. Пятая игра получилась не столь взрывной, петербуржцы достаточно спокойно реализовали преимущество в классе – 3:1. 

Специально для "ПД" итоги серии подвел известный в прошлом хоккеист СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года, вице-президент городской Федерации по хоккею Василий Каменев. По его мнению, армейцы выиграли у ярославцев заслуженно. "СКА сейчас просто сильнее "Локомотива". Игрокам ярославского клуба не хватило мастерства. Они старались изо всех сил, боролись до конца, но смогли выиграть только один матч. Не надо, как это делают некоторые комментаторы, искать причины победы петербургского клуба в каких-то судейских ошибках, в том, что арбитры не засчитали гол "Локомотива" в третьем матче. Судьи приняли такое решение, просмотрев видеозапись, и все специалисты признали их правоту. Судейство в серии было нормальное. "Локомотив" играл против СКА и в большинстве "пять на три", и в третьем матче 5 минут имел численное преимущество после наказания Сергея Плотникова, но не использовал свои возможности. Счет в серии 4-1 объективно отражает разницу в классе соперников. СКА выиграл без помощи судей", – убежден эксперт "ПД".

Василий Каменев полагает, что петербургские армейцы полностью восстановились после Олимпиады в Пхенчхане, на которой за сборную России, завоевавшую золотые медали, выступали 15 хоккеистов СКА. "В серии с "Северсталью" усталость нашей команды чувствовалась. Не шла игра, шайба не залетала в ворота. Возможно, игроки не настроились должным образом на соперника. Ведь клуб из Череповца в последний момент попал в плей-офф как раз благодаря тому, что в последнем матче регулярного чемпионата набрал очко во встрече со СКА, который тогда выставил не всех ведущих хоккеистов. В серии с "Локомотивом" настрой был что надо и сыграли армейцы в полную силу", – сказал хоккейный специалист.

Соперник СКА по финальной серии Западной конференции пока не определился. В борьбе ЦСКА и финского "Йокерита" со счетом 3:2 впереди московский клуб, но команда из Хельсинки вчера одержала важнейшую победу в матче, ставшем рекордным в КХЛ по продолжительности, – 142 минуты. "Джокеры", вырвав победу в пятом овертайме, получили психологическое преимущество. Василий Каменев считает, что шансы на выход в финал у ЦСКА и "Йокерита" равны. "У "Йокерита" отлично играет вратарь, спасает от верных голов. Если финны выиграют в Хельсинки и сравняют счет в серии, седьмой матч будет непредсказуемым. ЦСКА не будет в нем фаворитом, так как на своем льду играть решающий матч даже тяжелее, чем в гостях, потому что очень высока ответственность. Хорошо, что СКА так быстро завершил свою серию и успеет отдохнуть и подготовиться к финалу "Запада", пока ЦСКА и "Йокерит" выматывают друг друга", – заключил Василий Каменев. 

Финал Западной конференции КХЛ (полуфинал Кубка Гагарина) начнется 29 марта, в четверг, в 17:00. В этом матче и во второй игре 31 марта (начало в 17:00) хозяином льда будет СКА на правах победителя регулярного чемпионата. 2 и 4 апреля матчи пройдут на площадке соперников. 

Закрыть