Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти в последние выходные марта?

"Петербургский дневник" отобрал лучшие события в городе, которые пройдут 24 и 25 марта.

"Петербургский дневник" отобрал лучшие события в городе, которые пройдут 24 и 25 марта.

24 марта, суббота

"В музей-сегодня, в науку-завтра!" – под таким названием открывается II Межмузейно-вузовский фестиваль, который продлится по 1 апреля. В нем участвуют более 30 организаций и компаний, которые  (каждая на своей площадке) подготовили программы, экспозиции, выставки, лекции, встречи. Многие участники "открывают свои двери" для широкой публики только в дни фестиваля, в остальное время они занимаются научными исследованиями и изысканиями. Подробная программа фестиваля: www.amk-spb.com, https://vk.com/museumisland 

В 12.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) стартует V театральный фестиваль "Златая цепь".

В Доме поэта можно будет познакомиться с Питером Пэном и Дюймовочкой, бароном Мюнхгаузеном и героями русских народных сказок, царем Салтаном и хитроумным Одиссеем. В программе спектакли и детские музейные мастерские.

Почетный гость музея – поэт Михаил Яснов, который осуществил прекрасный перевод книги Эжена Ионеско "Сказки для тех, кому еще нет трех лет". Спектакль по этой книге откроет фестиваль. 24 марта в 14.00 Михаил Давидович встретится с посетителями Музея Анны Ахматовой.

Каждый день фестиваля гостей ждут необычные музейные мастерские. Участники смогут изучить предметы быта столетней давности, руководствуясь стихами Осипа Мандельштама, вспомнить, как писать настоящие бумажные письма, или опубликовать свою первую книгу в издательстве "Веселые чижи".

А дополнит впечатления выставка "Гений места", которая в эти же дни будет проходить в Большом зале музея. Она посвящена 50-летию Детской художественной школы "Александрино". 

В 13.00 в Театре "На Литейном" (Литейный пр., 51) состоится премьера интерактивного музыкально-мультипликационного спектакля для юных зрителей "Я озвучиваю мультик". 

Дети вместе с артистами и главным героем мультфильма – мальчиком Петей – отправятся в путешествие по Санкт-Петербургу. И сами озвучат то, что видят на экране, – дождь, шуршание листьев, скрип снега, шум улиц. Все вместе они образуют уникальный актерский оркестр, который создаст невероятное музыкальное оформление, извлекая музыку из самых обычных и, на первый взгляд, не музыкальных предметов: кухонной утвари, строительных инструментов, предметов быта и всего того, что может случайно оказаться под рукой и пригодиться для игры. Ребята с неожиданной стороны откроют для себя город, смогут научиться слышать и слушать мир вокруг, узнают новый вид творчества, получат опыт необычного использования обычных предметов. 

В 16.00 в Клубе "Гештальт" (Конюшенная пл., 2) откроется первый джазовый фестиваль одноименного проекта музыканта и лидера Billy’s Band Билли Новика "Петербургский джаз – в массы". Вход свободный.

Посетителям представится редкая возможность бесплатно насладиться музыкальным искусством ведущих джазовых исполнителей и коллективов Петербурга на большой площадке. В течение нескольких часов на сцене нового мультиформатного клубного пространства в самом центре города будет твориться настоящее джазовое искусство, сопровождаемое импровизацией, интерактивным взаимодействием со зрителями и сюрпризами от партнеров фестиваля.

В 19.00 в Концертном зале "У Финляндского" (Арсенальная наб., 13/1) состоится юбилейный концерт Александра Городницкого, посвященный его 85-летию.


Александр Городницкий – известный ученый-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН, автор более 250 научных работ. Поэт Александр Городницкий – автор книг стихов, песен и мемуарной прозы, а также нескольких десятков дисков с авторскими песнями, член Союза писателей России, лауреат Царскосельской художественной премии и первый лауреат государственной премии имени Булата Окуджавы. В концерте принимает участие Валерий Чечет (гитара).

В 19.00 в БДТ им. Г. А. Товстоногова (Набережная реки Фонтанки, 65) покажут премьеру обновленного спектакля "Эдип в Колоне" в постановке Андрея Кончаловского. Этот спектакль был создан для сцены итальянского театра "Олимпико" и имел там большой успех. В центре сюжета – борьба между царем Афин Тесеем, сыном Эдипа Полиником и приближенным к Эдипу Креонтом за влияние на главного героя и его дочь Антигону. В роли Антигоны выступит Юлия Высoцкая.

В 19.00 в Каменноостровском театре (Вторая сцена БДТ, пл. Старого театра, 13), состоится премьера моноспектакля народного артиста России и Украины Валерия Ивченко по рассказу Достоевского "Кроткая". Это история о большой любви, загубленной гордостью, попытка найти ответ на вечный, "проклятый" вопрос: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее и гуманнее.

В 19.00 в "Балтийском доме" (Александровский парк,4) – первая в этом году премьера – спектакль "Театральный роман" в постановке Леонида Алимова по роману Михаила Булгакова. Спектакль завершит булгаковскую трилогию в театре, начатую "Мастером и Маргаритой" Йонаса Вайткуса и "Зойкиной квартирой" Юрия Ядровского.

В 19.30 на Новой сцене Александринского театра (Набережная реки Фонтанки 49,А) состоятся премьерные показы – спектакля "Дневник. Игра в Гомбровича". Это вторая постановка режиссера Бениамина Коца и итог работы "Лаборатории’17" под кураторством Николая Рощина.

В 20.00 в Большом зале Филармонии состоится премьера концерта, посвященного 100-летия со дня рождения Юрия Любимова – великого русского режиссера и реформатора театра. Основу концертной программы составит музыка Яниса Ксенакиса – крупнейшего представителя послевоенного авангарда, композитора, философа и архитектора. Исполнители остановили выбор на его сочинениях потому, что неоднократно "озвучивали" ими постановки Юрия Любимова. Также в этот вечер впервые в Санкт-Петербурге прозвучит музыка к спектаклю "Старик и море", написанная Владимиром Мартыновым – другом и многолетним соавтором режиссера.

25 марта, воскресенье

В 10.00 в Культурном центре Елены Образцовой (Невский пр., 65) состоится Международная творческая школа вокального мастерства Елены Образцовой. В первый день начнет свою работу научно-практическая конференция "Открытый диалог Москва – Санкт-Петербург. Обмен опытом работы с вокалистами методических объединений двух городов". Затем, начиная с 25 по 30 марта состоятся мастер-классы, открытые уроки и лекции-практикумы для начинающих вокалистов, которые проведут народная артистка России и Украины Лариса Гергиева, заслуженная артистка России Тамара Новиченко, народный артист Узбекистана, народный артист Республики Северная Осетия-Алания Грайр Ханеданьян, заслуженная артистка России Мария Людько, доцент, зав. отделением вокала Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова Наталья Суханова, доцент кафедры сольного пения факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена Дарья Митрофанова, врач-фониатр Мариинского театра, кандидат медицинских наук Николай Швалев и другие.

В 11.00 начнется Фестиваль "Конструктор счастливой жизни" (Нарвские Триумфальные ворота – пл. Стачек). 

На фестивале дети смогут узнать, какой представлялась архитектура будущего 90 лет назад, и рассмотреть памятники конструктивизма во время экскурсии вокруг площади Стачек.  На архитектурном мастер-классе ребята попробуют сложить из форм и объемов настоящие здания. Также участники программы узнают, почему Нарвские ворота венчает шестерка лошадей, какую работу делали лошади 200 лет назад, кто такие кавалеристы и какими они были? На игровом занятии изучат внешний облик ворот, исследуют картины, макеты и военную форму внутри памятника.

В 12.00 стартует Фестиваль "Дежурные по городу" (Мастерская Аникушина – Вяземский пер., 8). 

Ребята, пришедшие в Мастерскую Аникушина, смогут вглядеться в лица петербургских домов, послушать, о чем сплетничает горгона Медуза, пройти викторину от сфинкса и погулять по крыше в пространстве выставки "Лев, сова и мыльный камень". А также поучаствовать в мастер-классах по лепке, по отливке и по реставрации. Мастера научат взрослых и детей работать с глиной и гипсом, восстанавливать утраченные детали барельефа, изготавливать копии с помощью специальных форм и создавать из глины мордочки и фигурки зверей.

В 13.00 начнется масштабный Фестиваль-марафон в честь Международного дня театра "Весь день – театр!" (Театральный музей – пл. Островского, 6).

В воскресенье старейший российский Театральный музей наводнят самые разные современные театральные форматы для детей и взрослых: от встречи с артистом театра Ленсовета Александром Новиковым до спектакля театра ЦЕХЪ "Маяк. Откатная волна", от постановки Детской театральной студии музея до театрализованного концерта популярной группы "Сестра Петра". Интерактивные экскурсии не дадут расслабиться между специальными событиями, а ряд детских занятий и мастер-классов займет внимание детей. Фестиваль продлится до 22.00.

Программа на сайте: http://theatremuseum.ru/event/den_teatra_2018

В 13.00 в Санкт-Петербургском театре "Мюзик-Холл" – (Александровский парк, 4) дадут премьеру музыкально-визуального спектакля "Пиноккио" по сказке Карло Коллоди.

В сопровождении симфонического оркестра "Северная симфония" под управлением художественного руководителя театра Фабио Мастранджело театральный режиссер и актер Иван Стависский прочтет одно из самых известных произведений классической детской литературы – сказку "Приключения Пиноккио". Музыкально-визуальный спектакль будет сопровождаться уникальным акварельно-песочным шоу от художниц Марии и Евы Сосниных с трансляцией процесса рисования на экран.


В 15.00 в Музее-институте семьи Рерихов (18-я линия В.О., 1) состоится концерт классической музыки из цикла "Митусовские вечера", посвященный дню начала создания книг Учения Живой Этики (24 марта) и Дню работника культуры России (25 марта). В программа концерта прозвучат произведения Баха, Генделя, Моцарта, Бартока, Морриконе в исполнении лауреатов международных конкурсов Кристины Пановой (флейта) и Анны Кореповой (фортепиано).

Закрыть