Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Николай Поздеев: Конферансье должен уметь все

Накануне 60-летия известного конферансье, артиста и педагога Николая Поздеева "ПД" поговорил с ним о предстоящем юбилее, профессии и неосуществленных мечтах.

Накануне 60-летия известного конферансье, артиста и педагога Николая Поздеева "ПД" поговорил с ним о предстоящем юбилее, профессии и неосуществленных мечтах.

– Николай Юрьевич, ваша деятельность многогранна. Какая из ипостасей вам ближе?

– Самое главное в профессии – разнообразие, и актерская профессия его дает. В моей жизни есть театр, эстрада, официальные мероприятия, педагогика, телевидение, кино. И я люблю этот переходный период, эту перемену видов деятельности, которую называют отдыхом. Ведь получается, что я все время отдыхаю!

– Вы как-то признались, что работаете по звонкам.

– Да, я так и сказал про себя – "артист-позвоночник", и это сохраняется. В то же время, когда коллеги спрашивают, есть ли работа, я отвечаю: то густо, то пусто, но жить можно. 22 марта я приду поздравить Дом офицеров со 120-летием, 23 марта веду концерт в БКЗ "Октябрьский", 27 марта, в День театра, пройдет капустник в Университете культуры и искусств, где я преподаю, 31 марта играю в спектакле "Петра внезапное явленье…" в театре "Алеко".

– Как будете отмечать юбилей?

– На сцене. 26 марта в 19:00 в Театре эстрады состоится мой творческий вечер. Сначала я хотел его назвать "Прощай, конферансье", имея в виду конферанс, который становится уходящим жанром. Но коллегам это название показалось несколько двусмысленным. Подумав, я назвал вечер "Юбилей в кругу друзей". В нем примут участие Эдита Пьеха, Семен Альтов, Юрий Гальцев, Виктор Кривонос, Роман Громадский, Игорь Корнелюк, Сергей Мигицко, Георгий Штиль, Сергей Прохоров, Татьяна Буланова и другие артисты.

– В 60 лет многие начинают подводить итоги. Вы из их числа?

– Я действительно стал задумываться об этом. И вспомнил, как ездил на такой же юбилей к отцу. Мне он тогда казался настоящим стариком. Да и сегодня, когда я смотрю на его фотографию, вижу глубоко пожилого человека. Видимо, сказываются те трудности, которые выпали на долю его поколения. Мы выглядим моложе и сильнее, да и ощущаю я себя лет на 15-20 моложе.

– И о чем же мечтает мужчина в 40 лет?

– О путешествиях. Я еще не был в Австралии и на Тибете, а время несется со страшной скоростью, хочется успеть. Ну и еще, конечно, о любви…

Закрыть