Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Почему вода стоит по цене бензина?

Треть мира на сегодня вынуждена покупать воду по цене бензина и не имеет альтернативы.

Треть мира на сегодня вынуждена покупать воду по цене бензина и не имеет альтернативы, рассказал "Петербургскому дневнику" заместитель генерального директора FAO – Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН Рене Кастро-Саласар. Он выступил с лекцией о нарастающей проблеме дефицита пресной воды в мире в Большом зале штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

"Сейчас я вам объясню, – Рене Кастро-Саласар берет с трибуны, где только что выступал, бутылку воды. – Сколько стоит такая бутылка воды в Санкт-Петербурге? 20 рублей. А литр? 40 рублей. Почти доллар. Вы видите, даже в России, богатой водными ресурсами, вы покупаете воду по цене бензина, но у вас есть альтернатива – покупать бутилированную воду или нет. Вода из крана стоит в 10 раз дешевле. Но треть мира не имеет такой альтернативы – люди в Азии, на Ближнем Востоке, в сельских сообществах Латинской Америки вынуждены покупать чистую воду исключительно по цене бензина".

В среднем, как отметил Кастро-Саласар, 70% потребляемой пресной  воды используется сельским хозяйством, 20% – промышленностью, и оставшиеся 10% идут на бытовые нужды. Угроза нехватки воды появилась из-за ее чрезмерного использования, изменений в качестве и структуре осадков. На его взгляд, основная проблема не в отсутствии инфраструктуры доставки воды. "Во многих ближневосточных странах проблема не в доступности инфраструктуры – дамбы, каналы и трубы там есть, но нет надлежащего управления водными ресурсами: люди не платят за воду, энергия на подачу воды субсидируется, очень много воды тратится впустую. Эта проблема актуальна для всех стран Ближнего Востока", – отметил он.

По мнению эксперта, дефицит воды может стать большим вызовом для Китая, однако Рене Кастро-Саласар позитивно отозвался о том, как власти этой страны пытаются предотвратить ограничения в ее развитии по причине дефицита воды: "Они следуют двум умным стратегиям: ведут посадки новых лесов и уменьшают расходы воды в сельским хозяйстве".

"Мы не можем позволить себе нерационально использовать воду, – сказал эксперт, обращаясь к присутствующим, и призвал внимательнее относиться к технологиям, которые позволяют использовать воду повторно. – Сейчас возможности сельского хозяйства позволяют прокормить всех живущих на Земле людей. Но, по нашим оценкам, максимальное число людей, которых можно прокормить, – 10 миллиардов". Поэтому, считает Рене Кастро-Саласар, человечество уже сейчас не должно позволять себе уничтожать продукты, а на сегодня, по его словам, уничтожается около трети произведенной сельхозпродукции.

Справка:

Заместитель генерального директора Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO) родом из Коста-Рики. Он учился гражданскому строительству на родине, а затем государственному управлению и дизайну в Гарварде (США). Работал на родине в должности министра национальных ресурсов, министра иностранных дел и министра окружающей среды и энергетики, а в 2015 году Рене Кастро-Саласар был назначен на должность заместителя генерального директора FAO, где возглавляет департамент по вопросам климата, биоразнообразия, земельных и водных ресурсов.


Закрыть