Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге взял паузу в решении вопроса об аресте руководительницы "Зеоры"

Фрунзенский районный суд отложил на 72 часа рассмотрение ходатайства следствия об аресте руководительницы ликвидированного по иску Минюста тренингового центра "Зеора" Ольги Маркеловой.

Фрунзенский районный суд отложил на 72 часа рассмотрение ходатайства следствия об аресте руководительницы ликвидированного по иску Минюста тренингового центра "Зеора" Ольги Маркеловой.

Женщина, уже много месяцев находившаяся под домашним арестом по обвинению в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, вскоре после побега ее супруга Виктора Маркелова, в отношении которого судом была назначена аналогичная мера пресечения, позавчера была доставлена в следственный отдел по Фрунзенскому району, где ее увеломили о возбуждении нового уголовного дела. Вчера Ольге Маркеловой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, организованной группой"). Вторым фигурантом проходит Виктор Маркелов. 

"В ходе расследования уголовного дела было установлено, что во время проведения тренингов ими применялся гипноз, в результате чего были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности. В связи с действующим законодательством применение гипноза разрешается только врачами", – сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу.

Как пояснил "ПД" адвокат Виктора Маркелова Андрей Макаркин, защитнику до сих пор не представлено постановление об объявлении руководителя "Зеоры" в розыск – о нем он узнал лишь сегодня в суде, а также не доведено обвинение по новому делу.

По словам адвоката, отложение рассмотрения ходатайства произошло по инициативе следователя.

"Внятной мотивировки мы так и не услышали", – сообщил Андрей Макаркин.

В свою очередь, Ольга Маркелова и ее защитник придерживаются той позиции, что оснований для отправки в СИЗО женщины, ни разу не нарушившей ранее наложенные судом ограничения, нет.

"Мы оцениваем ныне происходящее так, что следствие в связи с бегством Виктора Маркелова хочет отыграться на его жене", – заявил Андрей Макаркин.

К рассмотрению ходатайства суд вернется в понедельник.

Закрыть