Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Парламентарии придумали праздник день воспитателя, который существует уже три года

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассматривает возможность введения нового городского праздника, посвященного труду детских воспитателей и всех дошкольных работников.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассматривает возможность введения нового городского праздника, посвященного труду детских воспитателей и всех дошкольных работников.

Сегодня комитет ЗакСа по законодательству одобрил предложение учредить День воспитателя 27 сентября. Дату могут внести в перечень городских праздников, тогда в этот день будут проводиться праздничные мероприятия за счет бюджета.

По словам председателя комитета Дениса Четырбока, об организации такого праздника давно просят трудящиеся в сфере детского воспитания.

"В настоящее время в городском перечне эта дата не закреплена, что, на мой взгляд, несправедливо. Ведь вклад работников детского сада в воспитание детей неоценим", – сказал Денис Четырбок.

Однако в комитете по образованию Санкт-Петербурга напомнили, что День воспитателя и всех дошкольных работников 27 сентября – общероссийский праздник, который отмечается с 2016 года в соответствии с приказом Минобрнауки.

Эту дату выбрали не случайно. Первый в России детский сад открылся в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Сам же праздник несет идею помочь обществу обратить больше внимания на дошкольное воспитание.

"Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка", – отметили в Комитете по образованию.

В Петербурге работают 1159 дошкольных учреждений, в которых трудятся более 35 тысяч дошкольных работников. Из них 21 тысяча – воспитатели.

Также в Комитете подчеркнули, что 100 лучших воспитателей города ежегодно получают премию  правительства Санкт-Петербурга получают премию в размере 50 тысяч рублей каждый. Они и более 700 лучших дошкольных работников Петербурга 27 сентября приглашаются в Михайловский театр на традиционное праздничное мероприятие.

Напомним, детские сады Петербурга и Ленобласти признаны лучшими в России.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть