Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Смольном чествовали Росгвардию

В актовом зале Смольного в пятницу, 23 марта, прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню войск Национальной гвардии, который отмечается 27 марта. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил военнослужащих и сотрудников Росгвардии – преемницы войск НКВД и внутренних войск МВД.

В актовом зале Смольного в пятницу, 23 марта, прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню войск Национальной гвардии, который отмечается 27 марта. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил военнослужащих и сотрудников Росгвардии – преемницы войск НКВД и внутренних войск МВД.

В своем выступлении градоначальник отметил, что история Национальной гвардии берет начало в Санкт-Петербурге, с указа императора Александра I об учреждении Внутренней стражи в 1811 году.

"Мы чествуем мужественных и смелых людей, чьим долгом стало обеспечение стабильности и безопасности нашего государства. Этим делом всегда занимались люди долга и чести, преданные своему Отечеству и народу. Ваши войска – наследники славы и многих поколений защитников нашей Родины", – сказал Георгий Полтавченко. 

Он добавил, что гвардейцы даже в мирное время постоянно выполняют задачи, связанные с риском для жизни. Так, 10 тысяч военнослужащих Нацгвардии Северо-Западного округа прошли службу в горячих точках на Кавказе.

"В Санкт-Петербурге есть четкий механизм взаимодействия городского правительства и подразделений Росгвардии, который постоянно совершенствуется. Мы хорошо понимаем, что главный показатель эффективности нашей совместной работы – это доверие горожан, уверенность в том, что они находятся под надежной защитой", – подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко отметил важнейшие функции, которые выполняют росгвардейцы, поддерживая мир и порядок в Северной столице. Среди них – контроль за оборотом оружия на территории города и помощь в обеспечении общественного порядка при проведении масштабных городских событий.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

"В прошлом году гвардейцы Санкт-Петербурга выполнили более 2 тысяч первостепенных задач. Среди мероприятий, которые были проведены на самом высочайшем уровне, – Кубок конфедераций FIFA, Главный Военно-морской парад, празднование Дня Победы, включая шествие "Бессмертного полка", Петербургский международный экономический форум, "Алые паруса", 137-я ассамблея Межпарламентского союза и многие другие", – сказал губернатор и отдельно отметил вклад Росгвардии в обеспечение правопорядка на выборах президента, которые прошли в спокойной обстановке и без провокаций.

Глава городской администрации также наградил отличившихся военнослужащих Росгвардии грамотами и благодарностями. Кроме того, губернатор вручил памятный подарок Северо-Западному округу войск Нацгвардии.

От лица уполномоченного представителя президента в СЗФО Алесксандра Беглова выступил его заместитель Владимир Сервиков. В поздравлении отмечалось, что в современных сложных условиях "защита прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств" невозможна без Росгвардии. От лица полпреда объявили благодарности особенно отличившимся сотрудникам ведомства.

Поздравления от главы Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова передал вице-спикер Анатолий Дроздов.

"Возникновение войск Национальной гвардии продиктовано исторической необходимостью и является важным условием обеспечения государственной и общественной безопасности. Перед войсками Росгвардии стоит целый ряд ответственных задач, основная из которых – защита национальных интересов России, прав и свобод ее граждан. Только настоящие профессионалы и истинные патриоты, глубоко преданные Отечеству, способны действовать решительно, проявлять мужество и героизм во имя защиты других людей," – зачитал Дроздов поздравление Макарова. 

На собрании также выступил командующий Северо-Западным округом войск Росгвардии генерал-полковник Павел Дашков. Он отметил, что во время Великой Отечественной войны войска НКВД внесли достойный вклад в победу, героически сражаясь на ленинградских и волоколамских фронтах, обеспечивая строительство Дороги жизни и охрану грузов, провозимых по ней. После распада Советского Союза военнослужащие внутренних войск активно участвовали в урегулировании конфликтов в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

"За самоотверженность и мужество более 2500 военнослужащих и сотрудников нашего округа награждены орденами и медалями. Восемь удостоились высокого звания Героев России, и, к нашей глубокой скорби, семеро из них стали героями посмертно", – сказал Павел Дашков.

В торжественном собрании также участвовали вице-губернатор города Александр Говорунов, глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко и другие высокопоставленные лица.

Закрыть