Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Дольщики из Мурино получили шанс на квартиры

Строители злосчастного жилищного долгостроя "Силы природы", где значительная часть пайщиков - петербуржцы, испытывают уверенность в скором завершении строительства. Об этом говорят документы и возобновленные работы на стройплощадке.

Строители злосчастного жилищного долгостроя "Силы природы", где значительная часть пайщиков - петербуржцы, испытывают уверенность в скором завершении строительства. Об этом говорят документы и возобновленные работы на стройплощадке.

СЕТЕВОЙ КОМПРОМИСС

На протяжении последних месяцев в администрации Ленинградской области активно обсуждалась тема завершения строительства ЖК "Силы природы" - одного из крупнейших долгостроев на территории соседнего с Петербургом региона.

На днях представители застройщика и правительства Ленинградской области подписали протокол, дающий надежду на выход из сложившейся ситуации (копия документа есть в редакции). Регион представлял председатель комитета по финансам Ленинградской области Роман Марков. Из подписанного документа следует, что стороны одобрили календарные планы завершения строительства и получения актов на ввод двух очередей ЖК "Силы природы". Одним из главных пунктов протокола можно считать намерение областных властей поддержать застройщика в его желании завершить строительство, соблюдая интересы дольщиков и пайщиков, большинство из которых сегодня обладают петербургской пропиской. По данным "ПД", речь может идти о 1800 семьях.

НЕМНОГО ДЕТАЛЕЙ

Также на минувшей неделе стало известно, что строители обратились к правительству региона с просьбой поддержать ходатайство застройщика к третьей стороне и начать работы, не дожидаясь перечисления авансового платежа и гарантируя финансирование компании, ведущей строительство сетей для жилого комплекса.

По версии застройщика, это позволит завершить работы первой очереди с опережением графика и приступить к подписанию предварительных актов для передачи квартир пайщикам.

Впрочем, надо признать, что на фоне как будто найденного компромисса сложности с долгостроем сохраняются. Во-первых, кроме устных убеждений от руководства застройщика, о наличии стороннего инвестора, который поможет с финансированием стройки, пока ничего другого нет. Отметим, что в пресс-службе компании-застройщика "ПД" заверили, что ответ на данный вопрос последует после утверждения кандидата в новые арбитражные управляющие жилого комплекса, так как, по словам представителей компании-застройщика, предыдущий был настроен не конструктивно. Во-вторых, в ноябре 2017 года в отношении одной из компаний застройщика была введена процедура наблюдения, поэтому сегодня осуществлять финансирование стройки по старым схемам строительства стало проблематично. К тому же, все финансовые действия как раз требуют согласования с арбитражным управляющим. 

Остаётся надеется, что достигнутые договоренности помогут сгладить острые углы, а петербуржцам и жителям Ленинградской области переехать в свои новые квартиры. Хотя, как рассказал "ПД", источник в областном правительстве, представленный общественности инвестор стал бы "лучшим доказательством благих намерений застройщика".

ВСЕ УПИРАЕТСЯ В ДЕНЬГИ

Сторонние эксперты также выразили надежду, что совместными усилиями стороны смогут завершить начатое. 

"Успешный опыт завершения долгостроев у областного правительства есть. Однако все и всегда упирается в деньги", - говорит заместитель председателя комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Островский. 

"Наличие обманутых дольщиков не идет на пользу рынку, и хорошо, когда власти находят решение сложных проблем", - подчеркнул директор департамента недвижимости ГК "ЦДС" Сергей Терентьев.

ЖК "Силы природы" - один из крупнейших проблемных объектов, возводящихся на территории Ленинградской области. Одна из очередей комплекса строилась по схеме ЖСК, вторая — по договору долевого участия. Помимо этого жилого комплекса, проблемными в Ленинградской области, эксперты до сих пор считают и ряд других объектов: ЖК "Созвездие", ЖК "Десяткино", ЖК "Щегловская усадьба", ЖК "Ванино".


Закрыть