Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

В Кемеровской области из-за пожара в торговом центре ввели режим ЧС. Несколько десятков человек пропали без вести

Из-за пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемеровской области был введен режим "чрезвычайной ситуации". Поздно вечером в воскресенье поисково-спасательная операция и тушение пожара в торговом центре продолжались.

Из-за пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемеровской области был введен режим "чрезвычайной ситуации". Поздно вечером в воскресенье поисково-спасательная операция и тушение пожара в торговом центре продолжались.

Президент Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову вылететь к месту пожара в торговом центре в Кемерово. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, президенту было доложено о трагедии в Кемеровской области.

"Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Вся детальная информация о произошедшем была предоставлена президенту в докладах главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора области Амана Тулеева", - отметили в Кремле.

"Есть риски взрывов и другие опасности", - заявил министр МЧС Владимир Пучков. По состоянию на 20 часов, группировка по тушению пожара увеличивалась, рассматривалась возможность применения робототехнических комплексов.

Следственный комитет РФ сообщил о пяти погибших в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово: из них трое женщин, один ребенок и один мужчина. За медицинской помощью обратились 32 человека, из них 30 госпитализированы.

По данным местных СМИ, без вести пропали 54 человек. Причем, эта цифра может увеличиться. На момент пожара в здании находилось около тысячи человек. Многие были эвакуированы, но около 50 человек могли остаться в здании.

Кроме людей погибли около 200 животных 25 видов, которые остались в контактном зоопарке на третьем этаже здания.

"Загорелось в районе игрушечной железной дороги. Не было пожарной сирены, автоматика не начала тушить огонь", - рассказывают очевидцы.

"Родственники были в кинотеатре, когда загорелось всё их начали выводить. Говорят, что дым черный везде был, но они успели выйти, люди кричали, паника была", - говорит в группе "Кемерово" Ирина Степанникова.

По факту пожара возбуждено несколько уголовных дел. Речь идет о причинении смерти по неосторожности; нарушении требований пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц; оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.


Закрыть