Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Очевидцы о трагедии в Кемерово: Люди приезжали с чаем, чтобы хоть как-то помочь тем, кто ждал информации о пропавших

Очевидцы рассказали подробности трагедии в Кемерово.

"Я находилась на четвертом этаже в тренажерном зале, – приводит слова очевидицы пожара Марьяны Лебедевой телеканал "Санкт-Петербург". – Заканчивала тренировку, когда почувствовала запах гари. Нас сразу стали выводить. Мы побежали в раздевалки, забрали вещи и по эвакуационному выходу прошли. Пожарная тревога не сработала".

Внизу спустившиеся люди некоторое время не могли открыть дверь, им на помощь пришел охранник.

"Он спустился вместе со всей толпой, которая была, на первый этаж, – вспоминает Марьяна. – Помог открыть дверь: дверь сразу не открылась, пришлось некоторое время на это потратить".

Еще одна очевидица страшных событий, которые происходили вчера в ТЦ "Зимняя вишня", – корреспондент кемеровского информационного агентства "А42" Дарья Кельн.

"Я находилась там с 18 часов до 23:00 вместе с родственниками пропавших без вести, – рассказывает Дарья. – Был оборудован автобус, в котором работал психолог МЧС. Туда оперативно поступала информация о том, кто попал в больницу: имена и фамилии. Кто-то до сих пор находится в штабе, в школе №7, и ждет информации, потому что опознание состоялось не у всех. Многие люди не знают до сих пор, что с их близкими".

Корреспондент отмечает: очень много неравнодушных жителей Кемерово приезжали вчера на место происшествия.  

"В первые часы люди приезжали на автомобилях, чтобы довезти до дома эвакуированных, – говорит Дарья. – А когда я приехала в 18:00, видела, что приезжали люди к родственникам с пледами, с домашним молоком приехала женщина. С чаем и сладким приезжали люди, чтобы хоть как-то помочь тем, кто не знает, что с их родными, и ждет информации".

Она добавила, что в штабе, расположившемся в школе, родственникам и спасателям помогают студенты Кемеровского государственного медицинского университета. Они скинулись на продукты и кормят всех. 

По последним данным, в морг в Кемерово доставлены уже 34 тела погибших при пожаре в ТЦ. Всего же в результате пожара, по последним данным МЧС, погибли 64 человека. 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил трехдневный траур. 

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники"



Закрыть