Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургская Росгвардия увеличила численность саперов в 2 раза после апрельского теракта

Штатная численность саперных подразделений Нацгвардии в Петербурге и Ленобласти увеличилась в 2 раза после террористического акта в метрополитене, который произошел в апреле 2017 года.

Штатная численность саперных подразделений Нацгвардии в Петербурге и Ленобласти увеличилась в 2 раза после террористического акта в метрополитене, который произошел в апреле 2017 года. Об этом заявил командующий СЗО Национальной гвардии генерал-полковник Павел Дашков в понедельник, 26 марта, сообщает корреспондент "ПД".

"Штатный состав саперных подразделений в Петербурге и Ленобласти увеличен почти в 2 раза, чтобы как можно оперативнее реагировать на вызовы",– сказал Дашков. 

По его данным, сейчас в городе и области 10 саперных команд, которые ежедневно отрабатывают до шести заявок на разминирование. К счастью, большинство вызовов зачастую оказываются ложными. 

"Телефонные террористы преследуют простую цель – ослабить наше внимание. И на этом фоне может произойти все что угодно. Поэтому мы работаем по любой информации, даже не самой значимой", – говорит Дашков. 

Он также отметил, что общество должно терпимо относиться к закрытию станций метро, так как иного безопасного для горожан и взрывотехников способа обследования бесхозных вещей быть не может. 

"У людей складывается впечатление, что сапер просто приходит, поводит щупом по сумке – и все. Но кто знает, что там находится? Насколько сложное взрывное устройство там и может ли оно представлять ловушку для сапера? Судя по опыту Кавказа, где у нас гибнет больше всего именно саперов, все не так просто", – отметил командующий.

Именно поэтому машина разминирования оборудована целым комплексом сложнейших специальных средств – начиная от служебной собаки и заканчивая роботами. 

Напомним, трагедия в петербургском метро произошла 3 апреля 2017 года. Террорист-смертник подорвался в одном из вагонов, когда поезд следовал по перегону между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 16 человек, включая самого смертника. Еще около 80 человек получили различные ранения.


Закрыть