Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге на Марсовом поле прошла еще одна акция памяти "Кемерово, мы с тобой!"

К стихийному мемориалу у Вечного огня подходят семьи с детьми, которые несут цветы и свечи.

К стихийному мемориалу у Вечного огня подходят семьи с детьми, которые несут цветы и свечи. Инициатор проведения акции – руководитель проекта "Открытая библиотека" Николай Солодников.

Среди пришедших больше всего  молодежи от 16-17 лет. К 19:00 на площади собрались несколько сотен людей. У молодых людей и девушек в руках плакаты. На черном фоне написано "Кемерово. 25.03.18" и "Кемерово, мы с тобой!". У некоторых людей, пришедших на акцию, в руках можно заметить плакаты с вопросом: кто же ответит за трагедию?

"Думаю, что большинство граждан пришли сегодня не только потому, что произошло страшное событие, но и потому, что власти достаточно долго не объявляли национальный траур. Люди просто не поняли этого молчания. Эта акция – продукт реакции, которую многие просто не увидели", – отмечает житель Петербурга Дмитрий.  


Горожане собрались вокруг Вечного огня, склонив головы. У мемориала царит гробовая тишина. Оставив цветы и свечи, каждый молча отходит в сторону.

В глазах людей пустота, слезы, боль и страх, многие из них не знают, как будут теперь жить.

"Это страшная трагедия. Столько детей погибли. И нам очень страшно. У нас с мужем тоже дети. Мы боимся теперь ходить в торговые центры, людные места. Потому что понимаем, что нам не защитить своих детей. Эта трагедия хуже, чем те, что были в том же Петербурге раньше, потому что здесь человеческая жадность и халатность привели к страшным, необратимым последствиям", – поделилась своими переживаниями жительница города Анжелика.


На одной из сторон площади активисты выложили свечками слово "Кемерово". На противоположной стороне от названия города на камне организовали еще одно место для цветов, игрушек и свечей. Позади него стоит венок.

Все это время у Марсова поля дежурили две машины силовиков. А сотрудники полиции время от времени информировали граждан, что мемориал находится на Дворцовой площади.

"Органами исполнительной власти место траура определено на Дворцовой площади. Наша задача – вас проинформировать. Никаких требований у нас нет", – отметил сотрудник полиции. 


Закрыть