Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Дело саентологов" дошло до Европейского суда

Сегодня утром сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу очередной раз нагрянули с обысками к саентологам. Уголовному делу, в рамках которого было проведено данное оперативно-следственное мероприятие, скоро будет 2 года.

Сегодня утром сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу очередной раз нагрянули с обысками к саентологам. Уголовному делу, в рамках которого было проведено данное оперативно-следственное мероприятие, скоро будет 2 года.

За это время обыски в помещениях, арендуемых "Саентологической церковью Санкт-Петербурга" на улице Бабушкина, проводились неоднократно. Согласно сообщению пресс-службы УФСБ России по СПб и ЛО, нынешний обыск направлен на "обнаружение дополнительных предметов и документов, подтверждающих преступный характер деятельности указанной религиозной группы". Отсюда можно предположить, что ранее изъятого для подтверждения "преступного характера" оказалось недостаточно.

"Помещения, насколько мне известно, опечатываются. Предполагаю, ради того, чтобы исключить для саентологов возможность вести дальнейшую деятельность. Возможно, как полагают и сами саентологи, есть чье-то желание полностью прекратить их деятельность", – сообщил "ПД" адвокат Виталий Ивашков.

Напомним, после одного из обысков, проведенных 6 июня 2017 года, были задержаны пятеро статусных членов общины: Иван Мацицкий, которого следствие позиционирует "руководителем и духовным лидером" религиозной группы, выполнявший бухгалтерскую работу Сахиб Алиев, двое учредителей – Галина Шуринова и Анастасия Терентьева, а также занимавшаяся юридическими вопросами Констанция Есаулкова. На сегодня в СИЗО остаются Мацицкий и Алиев, которым мера недавно была продлена до года. Женщины, две из которых также провели несколько месяцев в тюрьме, сейчас находятся под домашним арестом.

Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство"), ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), ст. 282.1 ("организация экстремистского сообщества"). Как сообщалось ранее, сумму "незаконно заработанного" за 4,5 года следствие оценивает более чем в 276 миллионов рублей.

Что касается остальных составов, то, по версии следствия, не раз озвучивавшейся в суде при продлении фигурантам меры пресечения, "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" – якобы экстремистское сообщество, созданное для "ведения противоправной деятельности", а именно незаконной предпринимательской и экстремистской. Последняя, как следует из позиции следствия, в частности, состоит в том, что саентологи отзываются о своем вероучении в превосходных степенях, что, по большому счету, характерно для всех религий.

Унижение же человеческого достоинства следствие видит в том, что саентологи налагали дисциплинарные меры на своих единоверцев, как-либо проштрафившихся перед группой, оформляя это так называемым "этическим приказом". В частности, некоторым членам указывали на дверь или лишали одитинга, то есть духовной беседы с руководителем один на один. Обидевшихся на духовных руководителей, давших следствию нужные показания, позиционируют как социальную группу "Источники неприятностей". Так сами саентологи именовали тех, кого не желали больше видеть рядом с собой.

"Сейчас ждем заключения назначенной следствием комиссионной экспертизы. Предоставленные защитой заключения трех специалистов, в частности, о том, что "Источники неприятностей" не могут рассматриваться как отдельно взятая социальная группа, к материалам дела приобщены. Полагаю, к маю следствие намерено завершить расследование", – рассказал Виталий Ивашков.

Отказ адептам этого учения зарегистрироваться в качестве религиозной организации, наличие статуса которой сделало бы невозможным предъявление ныне имеющихся у следствия обвинений, как неоднократно озвучивалось защитой в суде, давно признан незаконным Европейским судом по правам человека. Как сообщил Виталий Ивашков, решение ЕСПЧ до сих пор не исполнено. По его словам, также коммуницированы несколько жалоб, поданных в связи с данным уголовным делом.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть