Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

День пожаров в Петербурге: пылающий автосалон и многоэтажки

В Петербурге сегодня произошло нескольких серьезных пожаров. Эксперт рассказал "Петербургскому дневнику", как обезопасить квартиру от таких происшествий и выжить при возгорании.

В Петербурге сегодня произошло нескольких серьезных пожаров. Эксперт рассказал "Петербургскому дневнику", как обезопасить квартиру от таких происшествий и выжить при возгорании.

Кот спасен

Проделки "красного петуха" начались с Васильевского острова. Там около 2 часов дня вспыхнула высотка на Морской набережной. В Интернете тут же появились фотографии многоэтажки, из окон которой валит белый дым. Огнеборцы отреагировали оперативно, однако, как писали очевидцы в соцсетях, столкнулись с трудностями. “Самое непонятное – почему в пожарном водопроводе не оказалось воды?! Это должно быть автономное водоснабжение. На Морской набережной отключена ВСЯ вода в пяти парадных и в горящем корпусе 2. Возможно, это и стало причиной такого мощного распространения?” – написал один из пользователей.

Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу, пожар произошел на 12-м этаже 16-этажного дома 17/2 на Морской набережной. Вызов поступил в 14:20. Пожарные эвакуировали 30 человек, в том числе детей. Пострадавших нет.

Возгорание случилось в общеквартирном коридоре, площадь пожара составила 20 квадратных  метров. В 14:43 пожар локализовали. Судя по фото очевидцев, пламя разыгралось не на шутку. Но все закончилось благополучно.

"Хорошие пожарные пустили меня в квартиру спасать кота. Кот спасен. В квартиры пускают, все уцелели, но наш этаж весь черный", – написала жительницы дома Милана.

Автомобилям не повезло

Два других пожара произошли в Приморском районе города.


По адресу улица Савушкина, 103, в Приморском районе Петербурга загорелся автосалон "Рольф", в котором продают автомобили марки Hyundai.

Из-за угрозы распространения огня в 15:39 ранг пожара повышен до №1 БИС. В 15:56 ранг пожара повышен до №2.

Горожане в комментариях автомобили не пожалели.

"Чтобы их не угнали потом, пусть сейчас горят", – философски заметил один из интернет-пользователей.

Локализовать пожар спасателям удалось к 17 часам, на месте работали более сотни огнеборцев. Черный столб дыма с улицы Савушкина был хорошо виден из других районов Северной столицы. Из-за происшествия движение по улице Савушкина было затруднено. К счастью, из-за ЧП пострадали только автомобили, люди остались живы и здоровы.

Как себя обезопасить?

В среду спасателям пришлось очень нелегко…

Сигнал в службу "112" поступил уже по поводу возгорания в многоэтажном доме на Коломяжском проспекте, 15, корпус 2. Несколько десятков жильцов были эвакуированы.

Как сообщали очевидцы, произошло возгорание электропроводки в здании. Из-за ЧП на Коломяжском проспекте скопилась большая пробка, встали трамваи. В самом доме отключили электричество.

"В 23-этажном жилом доме второй степени огнестойкости происходило горение изоляции электропроводов в кабель-канале с 13-го по 18-й этаж на площади 100 погонных метров. Из-за угрозы распространения огня в 16:35 ранг пожара повышен до №2. В 17:19 – локализация пожара. К ликвидации пожара привлечено от МЧС: 9 единиц техники и 44 человека личного состава", – рассказали об этом пожаре в ГУ МЧС по СПб.

Между тем горожане в соцсетях стали делиться своими лайфхаками, как спастись от пожара. Выяснилось, что у наиболее продвинутых жильцов высоток имеется "устройство канатно-спускное пожарное", позволяющее самостоятельно покинуть горящую квартиру через балкон или лоджию.

Другие делились опытом покупки самоспасателей. Судя по всему, чаще всего петербуржцы пользуются пожарными извещателями – устройствами, подающими сигнал тревоги в случае задымления.

"В новых зданиях везде должны быть предусмотрены системы пожарной сигнализации и оповещения. Однако существуют и средства индивидуальной защиты, ими тоже пренебрегать не стоит, – рассказал "ПД" специалист по пожарной безопасности Иван Смирнов. – В квартире нужно иметь порошковый огнетушитель как минимум с массой заряда 4 килограммов. Порошковым огнетушителем можно ликвидировать все классы пожара".

Также, по его словам, в домах старого фонда жильцы могут установить внутриквартирный пожарный рукав. Его присоединяют к источнику воды в ванной. В случае беды такой рукав позволяет оперативно погасить пламя и не дать огню распространиться.

Ну и, конечно, не стоит забывать о защите от дыма.

"Самоспасатели позволяют защитить органы дыхания примерно на 15-30 минут. Этого времени должно хватить, чтобы выйти из опасной зоны", – отметил Иван Смирнов. Даже если бежать вам некуда, за это время на помощь придут пожарные.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть