Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Рассылку СМС о бойкоте торговых центров считают информационным мародерством

В соцсетях и мессенджерах началась активная рассылка смс-сообщений с предложением бойкотировать торгово-развлекательные центры по всей стране в один день. Подобное сообщение получили и корреспонденты "ПД".

В соцсетях и мессенджерах началась активная рассылка СМС-сообщений с предложением бойкотировать торгово-развлекательные центры по всей стране в один день. Подобное сообщение получили и корреспонденты "ПД". 

Сообщение такого содержания пришло на телефон: "Внимание! КЕМЕРОВО!!! Призываем объявить (указан день. – Ред.) бойкот всем ТЦ! Откажитесь в этот день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками о безопасности, а перед нами, горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП! Вызов брошен! Бойкотируйте ТЦ в память о погибших людях в ТЦ "Зимняя вишня". Передайте дальше это сообщение. Вместе мы – сила!"


Нельзя всех скопом поднимать на вилы

Уже через пару часов подобными сообщениями делились в соцсетях и через мессенджеры сотни, а то и тысячи людей. Кто-то горячо поддерживает и призывает бойкотировать и самоорганизовываться, другие призывают отказаться от охоты на ведьм.

"Я в настоящем отчаянии от произошедшего и в таком же отчаянии от того, что происходит после трагедии. Но мне страшно думать о том, что будут призывы к бойкотам или, еще хуже, погромам. Есть множество частных историй о том, как ведутся дела в тех или иных ТЦ. Но, повторюсь, нельзя всех скопом поднимать на вилы. И прекрасно, что не все это читают". 

"Это частный бизнес, они платят налоги, которые, в частности, должны идти на поддержание технического уровня тех же пожарных служб. Другой вопрос, куда они на деле идут. Часть арендаторов площадей – малый бизнес, люди, которые содержат свои семьи доходами с этого небольшого магазина. Получается, что вы и их призываете бойкотировать. Им все равно придется заплатить арендную плату за день, когда в их магазин никто не придет. Потому что нет такого понятия, как бойкот, в разделе "форс-мажор" в договоре. А для такого рода бизнеса каждый день торговли существенен".

"Почему все так уверены, что абсолютно все ТЦ в стране не соблюдают правила пожарной безопасности? Разве опубликованы какие-то данные объективных или пусть даже формальных проверок? Это уже смахивает на охоту на ведьм. Если лично вы считаете, что посещение таких объектов небезопасно, примите это решение лично для себя и своих близких".

Идет война. Информационная

В силовых структурах "ПД" сообщили, что, разумеется, они в курсе об идущих массовых СМС-рассылках, однако от официальных комментариев пока воздержались.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов так прокомментировал "ПД" нынешнюю ситуацию: "Идет отработка информационных технологий. В данном случае взят не слишком сильно политизированный слой населения и расчет сделан на эмоциональный момент: все мы – родители, все мы куда-то ходим и все опасаемся, всем нам больно. И на этой волне ряд организаций отрабатывает возможность массовой паники. Это не благородный жест, а фрагмент информационной войны. Следование этим методикам бросает продолжателей в сети тех, кто пойдет еще дальше. Эти люди поняли, что без усиления информационных страстей им ничего не получить. Поэтому нам надо быть готовыми к  тому, что любое ЧП станет поводом для такой информационной атаки. Любой учебник уже неоднократно описывал подобные технологии. Вспомните слухи об аварии на Сосновоборской АЭС, вспомните сообщения о заминированиях и терактах… Это технология забрасывания слухов. Антироссийские тролли пытаются нас контролировать, но этого нельзя допускать".

Виталий Милонов говорит, что запрос на такие кампании есть и беспокойство есть, власти не могут этого не признавать. Но мы должны достойно отвечать на это.

Фото: Александр Николаев/Интерпресс

"Остановить мы их не можем, – говорит депутат. Но мы должны представить четкую государственную позицию, которая бы нивелировала это. Мы сейчас в Госдуме формируем определенные шаги, которые помогли бы чувствовать себя более защищенными, в большей безопасности. К сожалению, эти трагедии происходят везде. Конечно, мы можем кого-то винить, но это контрпродуктивно".

Одной частью этой информационной кампании стала деятельность украинского пранкера Евгения Вольнова, который в дни страшной трагедии в России занимался дезинформацией о количестве погибших и мешал работе МЧС и других государственных структур, нагнетая истерию. Напомним, накануне Следственный комитет РФ начал проверку действий Вольнова: "Он распространял заведомо ложную информацию, вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших", – сказано в пресс-релизе СК России. Его действиям будет дана соответствующая правовая оценка.

Психиатры: "Учитесь контролировать эмоции"

Между тем в СМИ появляются сообщения, что призывы бойкотировать торговые центры уже поддержали жители Татарстана, Хабаровска, Рязани, Сочи и нескольких других городов.

Врач-психиатр Олег Дмитриев в разговоре с "ПД" сказал, что поддаваться на подобные призывы не только бессмысленно, но и опасно: "Бойкот испортит школьникам последние дни каникул. Кроме того, это напоминает сознательное разжигание паники и истерики, что сейчас нам точно не надо. Страх и ненависть после громких ЧП – естественная реакция, но сейчас нельзя давать волю эмоциям, а вот разум и здравый смысл должны быть".

Как уточнили "ПД" психиатры, пока тема кемеровской трагедии и связанных с ней фобий не стала основной темой обращений петербуржцев к специалистам. Врачи считают, что люди с устойчивой психикой через несколько дней смогут войти в привычное эмоциональное русло и перестанут бояться торговых центров. Как правило, собственные личные переживания всегда превалируют над глобальными проблемами – хорошо это или плохо, но это так.

Фото: Дарья Иванова

В минувшее воскресенье, 25 марта, в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. В результате трагедии погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. В России по погибшим в пожаре объявлен траур.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть