Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

Стали известны дата и место прощания с Олегом Анофриевым

Прощание с Олегом Анофриевым пройдет в пятницу, 30 марта, в траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента. Похороны состоятся в этот же день, в настоящее время определяются место и время.

Как ранее сообщал "Петербургский дневник", на 88-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, автор песен и певец Олег Анофриев. В пресс-службе союза кинематографистов назвали дату и место прощания с артистом.

Прощание с Олегом Анофриевым пройдет в пятницу, 30 марта, в траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента. Похороны состоятся в этот же день, в настоящее время определяются место и время.

В связи с кончиной Анофриева соболезнования выразил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Выражаю самые глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам Олега Андреевича Анофриева в связи с его кончиной. Ушел из жизни талантливый артист, создавший десятки ярких образов в театре и кино. Без его голоса невозможно представить задорных Бременских музыкантов, передачу "Спокойной ночи малыши" и многие другие популярные телевизионные проекты. А исполненную им песню "Есть только миг" из кинофильма "Земля Санникова" до сих пор поет вся страна. Мы высоко ценим вклад Олега Анофриева в развитие отечественной культуры. Несмотря на долгую болезнь, он сохранял присутствие духа и до последнего был верен своему призванию. Олега Андреевича больше нет с нами, но память о нем навсегда останется в наших сердцах", – отметил градоначальник.

Также к соболезнованиям присоединился председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга выражаю соболезнования родным, близким и коллегам Олега Андреевича Анофриева. Это невосполнимая утрата для всей отечественной культуры. Не стало яркого и талантливого человека, замечательного актера, которого искренне любили зрители и уважали коллеги. Он сыграл сотни ролей на театральной сцене и в кино, исполнил свыше 200 песен к популярным кинолентам, его голосом озвучены персонажи самых известных советских мультипликационных фильмов. Память об Олеге Андреевиче Анофриеве – обаятельном, интеллигентном, искреннем человеке – навсегда сохранится в наших сердцах", – заявил председатель ЗакСа.

Отметим: Олег Анофриев сыграл в кино более 60 ролей, написал свыше 50 песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам. Примечательно, что он исполнил все партии в мультфильме "Бременские музыканты" 1969 года, кроме принцессы. Также озвучивал мультфильмы "Сказка о Попе и о работнике его Балде", "Как Львенок и Черепаха пели песенку", "В порту" и другие.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть