Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге открывается выставка к 150-летию Горького

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка "Ворошилов и Горький в тире. История одной картины. К 150-летию Горького".

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка "Ворошилов и Горький в тире. История одной картины. К 150-летию Горького".

В фондах музея хранится известная картина художника Василия Семеновича Сварога "Товарищи К. Е. Ворошилов и А. М. Горький в тире". Художник создал жанр "Политическая  композиция". Одни картины выполнялись им на основе личных впечатлений, другие – на основе газетных сообщений.

Картина "Товарищи К. Е. Ворошилов и А. М. Горький в тире" наряду с портретами И. В. Сталина была одной из самых популярных работ художника в 30-е годы прошлого века. В это время среди военных и гражданского населения СССР была распространена сдача нормативов по стрельбе. Тогда же появилось почетное звание "Ворошиловский стрелок", которое присуждалось лучшим стрелкам Красной армии.

Увлекался стрельбой и сам нарком Ворошилов. Несколько раз приходилось ему стрелять в компании Максима Горького. Происходило это в тире Центрального дома Красной армии в Москве, куда заглядывал прославленный писатель. Есть мнение, что Горький был довольно метким в стрельбе и неоднократно зарабатывал больше очков в этих неформальных соревнованиях.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть значки "Ворошиловский стрелок", предметы, изображенные на картине, в частности малокалиберную винтовку для стрельбы в тире, аналогичную той, что держит в руках Максим Горький, его книги и фотографии.

Также можно будет посмотреть документ, выявленный в фондах музея непосредственно во время подготовки выставки. Вниманию посетителей будет представлен ранее неизвестный подлинный автограф писателя, датированный 1 августа 1920 года.

Выставка будет работать до конца мая 2018 года.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть